Все новости
Новости
31 Марта 2023, 14:17

В Уфе Национальный симфонический оркестр представил грандиозную праздничную программу к 150-летию Сергея Рахманинова

Этот год проходит под знаком 150-летия одного из выдающихся представителей мировой музыки – Сергея Рахманинова. Специальной праздничной программой отметил юбилей великого композитора XX столетия Национальный симфонический оркестр Башкортостана.

На концерте в уфимском зале «Башкортостан» оркестр под управлением главного дирижера, заслуженного артиста республики Дмитрия Крюкова исполнил три произведения Сергея Рахманинова – яркое «Цыганское каприччио», таинственную поэму «Остров мертвых» и «Три русские песни», а также поэтичную и благородную симфонию № 4 «Романтическую» Антона Брукнера, в исполнении которой принял участие коллектив академической хоровой капеллы РБ имени Тагира Сайфуллина.  

По словам Дмитрия Крюкова, наверное, ни с одним другим художником, в глобальном смысле этого слова, не ассоциируется так глубоко и полновесно само понятие России. С удивительной глубиной, тонкостью и мощью Рахманинов передаёт понятие "Россия" в своей музыке.  

«Цыганское каприччио» композитор написал будучи еще совсем молодым, но в этом произведении уже чувствуется пророческий, апокалиптический дух его музыки, который печатью наложится на все его творчество. В основу каприччио легли оригиналы, которые Рахманинов мог слышать в репертуаре цыганских хоров в Москве в конце XIX века. Первая тема – буйная и яркая, рождающаяся из сумрачного глубокого звучания оркестра. Вторая – народная, обработанная композитором. Третья – плясовая, в которой Рахманинов раскрывает сполна мощные возможности симфонического оркестра. Сергей Рахманинов – великий творец, о котором говорили, что «его руки сделаны из стали, а сердце из золота».  

– На создание симфонической поэмы «Остров мертвых» композитора вдохновила чёрно-белая репродукция одноименной картины швейцарского художника Арнольда Бёклина, – рассказывает Дмитрий Крюков. – «Остров мёртвых» целиком построен на интонациях средневекового хорала «День гнева». В «Трех русских песнях» с очень простыми текстами в оркестре Рахманинов делает что-то совершенно невероятное. Если глубоко вслушиваться, то эта музыка достаёт до души глубже, чем что бы то ни было в этом мире и заставляет полностью пересмотреть своё существование.  

Во второй части концерта после трех произведений Рахманинова прозвучала музыка австрийского композитора Антона Брукнера. Что объединяет этих авторов? По мнению Дмитрия Крюкова – апокалиптический пророческий дух, который чувствуется в их произведениях. У Рахманинова – это предсказание катастроф XX века, покаяние, которое «в каждой ноте». У Брукнера – преодоление трагических состояний, восхождение вверх к внутренним вершинам, преодоление себя. Как отметил Дмитрий Крюков, это колоссальной силы музыка, абсолютно духовная по своей сути. Брукнер всю свою жизнь писал мессы и симфонии, которые называют «звучащими соборами». После трех произведений Рахманинова слушатель более подготовлен к Четвёртой симфонии Брукнера. Для него она начинается с какой-то определённой высоты, к которой надо прийти. Эта музыка, в хорошем смысле, насильно заставляет человека прожить то, чему его учит церковь, любая религия. Эта музыка даёт ему все те состояния, которые он испытывает находясь в храме, мечети, общаясь с природой, созерцая красоту. 

– 150-летие русского композитора Сергея Рахманинова для нас огромное и радостное событие, – отметил генеральный директор Национального симфонического оркестра Артур Назиуллин. – Уфа и наш оркестр уже начали праздновать эту дату. Впереди еще большой зимний фестиваль, стартующий 1 декабря, который мы тоже всецело посвящаем Рахманинову. А уже на следующей неделе под эгидой Министерства культуры России стартует большой всероссийский тур, в котором тоже будут звучать произведения композитора. Апрельские гастроли нашего оркестра пройдут по городам Татарстана и Удмуртии. 

По словам Артура Назиуллина, оркестру предстоят гастроли в Набережных Челнах, Нижнекамске и Ижевске. В Ижевской филармонии выступление наших музыкантов закроет Рахманиновский фестиваль, а выступление музыкантов Государственного академического симфонического оркестра России имени Евгения Светланова, его откроет.  Здесь также выступят ведущие оркестры России.

В Казани состоятся два концерта. На одном из них прозвучит небесной красоты музыка Сергея Рахманинова и Антона Брукнера, которую услышали 28 марта уфимские зрители. 
Руководитель оркестра подчеркнул, что эта музыка – высокой технической сложности, исполнять ее – большая честь для любого оркестра и свидетельство высочайшего класса его коллектива. 

Второй концерт, который состоится в Казани, обещает быть не менее интересным. Он будет состоять из мировых премьер – произведений татарских и башкирских академических авторов.  

Вера Печорина. 

Читайте нас: