Все новости
Новости
31 Марта 2023, 13:44

В Уфимской санаторной школе-интернате № 2 провели праздник Навруз

Согласно календарному плану по реализации 1 этапа гранта Президента Российской федерации 31 марта 2023 года ХКО «Бельское казачество» г. Уфы РБ СЗКО ВВКО на базе  #ГКОУУСШИ№2 был организован праздник весеннего равноденствия Навруз.

Мероприятие призвано воспитывать уважение к культуре других народов. Толерантное отношение к людям других национальностей воспитывается с детства, поэтому цель и задачи мероприятия направлены на интернациональное воспитание детей, на формирование интереса к возрождению, сохранению национальных культурных традиций, межкультурному общению, закрепление коммуникативных навыков у детей и взрослых.

В мероприятии приняли участие обучающиеся 2-9 классов #ГКОУУСШИ№2.

Праздник посетили представители ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан и национально-культурных центров Республики Башкортостан: РОО Туркменский НКЦ РБ «Единство», БРОО дагестанской национальной культуры, РОО организация национального культурного центра казахов «Ак бата» в Республике Башкортостан, РОО Центр кыргызской культуры «Ала-тоо» Республики Башкортостан, РОО Центр таджикской национальной культуры им. И. Сомони Республики Башкортостан, Региональная общественная организация «Даймохк» – «Отчизна» по развитию и сохранению языка и традиций чеченского народа.

Воспитанниками #ГКОУУСШИ№2 были подготовлены концертные номера. На сцене звучали стихи и песни тюркских народов, проживающих в Республике Башкортостан, а также исполнялись танцы в национальных костюмах.

За свою тысячелетнюю историю праздник Навруз стал символом возрождения и обновления природы и общества, духовного очищения и самосовершенствования человека. Он олицетворяет благополучие, единство, братство и взаимную поддержку, все те непреходящие культурно-исторические ценности, объединяющие народы.

Этот праздник объединяет людей и различные общества узами доброй воли и дружбы. Примечательно то, что в странах, отмечающих Навруз, в празднование этого светлого праздника включаются представители всех проживающих этнических групп, народностей и культурных общностей. Этот праздник – лучшее доказательство непреходящей ценности единства в многообразии и напоминание, что у человечества одна общая судьба.

Читайте нас: