Все новости
Новости
3 Апреля 2023, 16:59

В Башкирии за квартал задолженность по зарплате на банкротах снижена на четверть

Росреестр активно занимается вопросами погашения задолженности по зарплате на банкротных предприятиях республики совместно с Прокуратурой РБ.

В 1 квартале 2023 года сокращен размера долга на банкротах на сумму свыше 86 млн. руб.

Полностью погашены долги ООО «Башкирский птицеводческий комплекс им. М. Гафури» (г. Мелеуз), ООО «Чекмагушевский молочный завод», ООО «Роторфлай» (Советский район г. Уфа) и др. На контроле ведомств продолжают оставаться долги 51 предприятия-банкрота.

- К сожалению, длительность процедур банкротства в большинстве из них связана с проведением мероприятий по привлечению бывших руководителей к субсидиарной ответственности по долгам предприятий, оспариванию сделок и возврату имущества в конкурсную массу, - отметила начальник одела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по РБ Динара Магадеева.

Арбитражным управляющим рекомендовано принимать меры по ускорению мероприятий конкурсного производства, изменению в судебном порядке очередности удовлетворения долгов и установлении приоритетного погашения задолженности по зарплате, оптимизации расходов процедуры банкротства, завершению (прекращению) процедур банкротства в случае отсутствия конкурсной массы.

Читайте нас: