Все новости
Новости
4 Апреля 2023, 12:43

Андрей Назаров провел совещание по строительству Межвузовского студенческого кампуса

Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров провел выездное совещание по строительству Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе.

Андрей Назаров провел совещание по строительству Межвузовского студенческого кампуса
Андрей Назаров провел совещание по строительству Межвузовского студенческого кампуса

Андрей Назаров вместе с руководителями ведомств, ректорами и представителями заинтересованных организаций рассмотрел проектные решения по зданию IQ парка. Руководителю кабмина продемонстрировали выполненный в натуральную величину макет парадной лестницы. Также собравшиеся обсудили вопрос целесообразности установки эскалаторов. В том числе, была проинспектирована и обсуждена площадка второй очереди.

– В градостроительном смысле планируется создание линейного ландшафтного парка, поднимающегося от берега реки Белой по склону через большую арку, входящую во внутреннее пространство атриума, и проходя через внутренний парк выходящего в город по нескольким наиболее важным и интересным направлениям. Вся это территория – это публичные общественные пространства, которые безусловно будут доступны не только сотрудникам кампуса, но и всем жителям нашего города, – отметил премьер-министр.

Затем делегация под руководством Андрея Назарова прошла по этажам и остановилась на одном из этажей, где и прошла основная часть совещания. Председатель правительства Башкортостана напомнил, что проект предполагается реализовать в достаточно сжатые сроки, а первая очередь будет запущена уже в декабре этого года.

– Здание первой очереди имеет собственный вход и его функционированию никак не будет мешать масштабная стройка, которая развернется на площадке кампуса за этим зданием. Собственно, кампус мы планируем построить за довольно короткий срок – в декабре 2025 года он будет сдан в эксплуатацию. Все планировочные решения принимаются так, чтобы строительная деятельность никоим образом не влияла и не ограничивала научно-образовательную деятельность объектов первой очереди, – сказал руководитель кабмина.

О ходе реализации проекта доложил первый заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан - министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов. Об организации строительных работ по 1-ой очереди проекта рассказал заместитель премьер-министра Алан Марзаев.

Также обсудили вопросы, связанные с размещением лабораторий и оборудования. По этой теме доклады представили ректоры Уфимского университета науки и технологий, Башкирского медицинского государственного университета и Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Завершая совещание, Андрей Назаров вновь подчеркнул, что при составлении задания на проектирование кампуса были учтены все самые смелые и амбициозные пожелания ВУЗов.

– Проект должен соответствовать всем самым высоким требованиям и стандартам, предъявляемым к подобным кампусам мирового уровня. Башкортостан сделает все, чтобы создаваемая образовательная база данного кампуса соответствовала самым современным стандартам.

 

Автор:Ольга Пазина
Читайте нас: