

В рамках программы 8 апреля был определен как «День родительского просвещения», где обсудили тренды воспитания современного ребенка, семейные ценности, родительские проблемы и многие другие темы. Также прошли мастер-классы: «Скорочтение», «Каллиграфия», «Книжный клуб», «Ментальная арифметика».
Сегодня, 9 апреля, провели «Совместное воскресенье» – день полезных дел для родителей и детей.
– Сегодня перед нами стоит важная задача – объединить органы государственной власти, общественные организации, родительское сообщество и направить все силы на воспитание подрастающего поколения. В рамках форума два дня работают дискуссионные площадки, лекции психологов, педагогов, консультации специалистов, которые оказывают информационную, методическую помощь, – рассказала заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова. – Воскресенье – это семейный день, и сегодня также для детей организованы мастер-классы и профессиональные пробы для развития способностей детей и определения их предпочтений, – добавила Инесса Косолапова.
Для гостей форума выступили профессиональные психологи и экспертные спикеры.
Автор-эксперт более 20 курсов по психотехнологиям развития личности, гармонизации отношений, управлению коммуникацией и реализации потенциала из Москвы Сергей Артемьев отметил, что для безопасности и развития ребенка очень важно с детства объяснять ему особенности построения коммуникацией с разными кругами людей: я, семья, друзья, знакомые, профессиональная помощь, незнакомцы.
Гости и участники форума задавали вопросы специалистам Министерства образования и науки и приглашенным экспертам, поучаствовали в круглых столах.
– В воспитании детей важно разделять родительское «хочу», «могу», «надо» и детское «хочу», «могу», и «надо». Необходимо адекватно исследовать все «надо» по категориям: кому, для чего и насколько, – рассказала основатель и исполнительный директор фонда «Большая перемена».
Эксперт в области педагогической поддержки детей-сирот Ирина Рязанова (Москва) отметила, что помогать детям важно не там, где они уже успешны.
– И не в той зоне, где они совершенно не справляются, а в той зоне, где они уже что-то могут, но им необходима поддержка, – добавил эксперт.
Практикующий психолог, семейный терапевт, психолог-сексолог, консультант ОППЛ из Челябинска Наталья Дюкова рассказала, что подростковый возраст не вечен, он быстро заканчивается. В это время родителям важно сохранять спокойствие и придерживаться 5 правил: терпение, искренний интерес, предоставление пространства для ответов, снижение уровня критики и осуждения, добавление поддержки.
– Родителю важно первым идти на контакт с подростком. Это не значит потерять авторитет, но это поможет сохранить доверительные отношения, – отметила Наталья Дюкова.
В Международном родительском форуме «Современное родительство» приняли участие 100 экспертов, более 2000 родителей и детей в очном формате и более 5000 человек в онлайн-формате. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Республики Башкортостан и Институт Психологии Елены Сарги.
Фото: Илья Наумов.