

– Единый день открытых дверей – отличная возможность для колледжей рассказать и показать свои направления подготовки. В этом году большой акцент будет уделён профессиональным пробам и мастер-классам, где ребята смогут попробовать себя в более 100 востребованных и современных рабочих профессиях, – рассказал министр образования и науки Айбулат Хажин.
На протяжении всего дня школьников и их родителей ожидают профессиональные пробы и мастер-классы в колледжах, а также экскурсии на ведущие предприятия. Кроме того, в рамках мероприятия школьники пройдут анкетирование по определению интересов и их отношения к различным сферам профессиональной деятельности.
Уже второй год в республике проводятся мастер-классы для родителей, в рамках которых они получают возможность познакомиться со специальностями кластеров и своими руками попробовать ту профессию, которую будут осваивать их дети.
Родительские собрания для родителей и законных представителей учащихся общеобразовательных организаций пройдут как в очном, так и в онлайн формате, сообщает пресс-служба правительства региона.
Получить дополнительную информацию о Едином дне открытых дверей, а также зарегистрироваться для участия в мероприятиях вы сможете на сайте регионального оператора мероприятия - Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан, а также на сайтах профессиональных образовательных организаций - участников федпроекта.