Все новости
Новости
19 Апреля 2023, 19:45

В уфимском Инорсе реализуют второй этап проекта развития территории у Тёплого озера

В Уфе, в районе Инорс продолжат реализацию проекта благоустройства на прибрежной территории озера Теплого, начатого в 2022 году. До 2024 года обустроят берег, пляж, природную зону у понтонного перехода и места для отдыха – всего около 8,5 га.

В июне 2020 года началось исследование территории и обсуждение проекта с жителями Инорса, прошли семинары, презентации, экскурсии с архитекторами по территории для горожан.

Напомним, на первом этапе на месте пустующего пространства появился линейный сквер. Он включает в себя интерактивные элементы для детей, павильон с санузлом и местом для кофейни, также в промежуточной зоне между бульваром и берегом озера расположились компактная скейт-чаша, стритбол площадка, детская площадка, по всей территории установлена уличная мебель, высажены растения, кустарники, деревья, смонтировано освещение и видеонаблюдение. В этом году озеленят бывшую парковку и прилегающую территорию.

Второй этап предполагает создание комфортной пляжной зоны. Здесь установят лежаки, теневые навесы, комнаты для переодевания, санузел, площадку для пляжного волейбола и другие важные для удобства детали. Также появится детская игровая площадка с элементом в виде небольшого кораблика, рядом – место, где родители смогут приглядывать за детьми.

Прогулочную территорию оборудуют удобными дорожками, парковыми качелями, лавочками и павильоном для продажи лимонада и кофе.

Территорию берега озера Теплое, не предназначенную для  пляжного отдыха, дополнительно озеленят клевером и другими влаголюбивыми растениями с минимальным вмешательством в природную среду. Также обустроят пирсы, спуски к воде, организуют безопасную территорию на берегу.

Для выгула собак будет отдельная площадка с ограждением и тренировочными элементами для обучения трюкам и игр.

Администрация Калининского района Уфы обращает внимание, что пляж «Гольфстрим» из-за начала строительных работ летом 2023 года закроют. Местных жителей и гостей города просят не заходить на территорию стройки – это опасно.

Автор: Алсу Муллахметова
Читайте нас