+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
26 Апреля 2023, 13:10

Башкирский батальон имени Даяна Мурзина отправился на боевое слаживание

Проводить бойцов пришли первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов, полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, глава республики Радий Хабиров и другие официальные лица. Это четвертый добровольческий батальон, сформированный в республике.

О наборе добровольцев в батальон имени Даяна Мурзина выступили с инициативой ветераны боевых действий. В итоге с февраля на призыв откликнулись сотни добровольцев – жители республики.

Глава региона Радий Хабиров предложил объединить эти добровольческие батальоны в именной башкирский мотострелковый полк. Республика обязалась обеспечить воинов всем необходимым – техникой и снаряжением. Республика обеспечила бойцов экипировкой, техникой и оборудованием. Добровольцы из Башкортостана также будут получать единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей за каждые полгода службы и суточные.

Перед началом церемонии почетные гости по традиции возложили цветы к памятнику Минигали Шаймуратову.

– С этой площади в очередной раз республика провожает на специальную военную операцию для выполнения боевых задач лучших сыновей республики – защитников Башкортостана и нашей страны, настоящих воинов. Вся республика с огромным уважением и гордостью смотрит на вас, - сказал Радий Хабиров.  

Справочно: Даян Баянович Мурзин, уроженец Республики Башкортостан, легендарный герой Великой Отечественной войны, герой и кавалер высших орденов Чехословакии, почетный гражданин 16 городов.  Легендарный партизан.

По материалу Азата Гиззатуллина. Фото Олега Яровикова. ИА "Башинформ".

Читайте нас