Все новости
Новости
26 Апреля 2023, 17:10

Игорь Комаров, Радий Хабиров и Руслан Цаликов посетили парк «Патриот»

26 апреля 2023 года в Чишминском районе полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, Глава Башкортостана Радий Хабиров и первый заместитель министра обороны страны Руслан Цаликов посетили военно-патриотический парк «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова. Здесь школьники 10-х классов и воспитанники военно-патриотических клубов республики проходят учебные сборы.

На территории парка «Патриот» проходят занятия по строевой, огневой и парашютной подготовке, стрельбе, встречи с ветеранами. 

Длдя этого здесь создана хорошая материально-техническая база. Территория парка благоустроена в 2022 году. Все оснащено современной мебелью, техникой и наглядными пособиями. Здесь есть свой тренировочный комплекс, парашютная вышка, полоса препятствий, музей военной техники и даже партизанская деревня. В центре «Авангард» уже побывали более четырех тысяч школьников.

Существуют дальнейшие планы по расширению парка «Патриот». Завершается возведение нового корпуса столовой и жилых модулей для детей вместимостью до 100 человек по федеральной программе Министерства просвещения России. Далее планируется создание спортивной площадки и площадки для запуска и управления дронами.

– До 25 мая строители сдадут два жилых модуля для детей. И тогда каждую смену в центре «Авангард» мы сможем принимать до трехсот курсантов, – отметил Радий Хабиров.

Первый заместитель министра обороны России Руслан Цаликов одобрил идею Радия Хабирова по созданию филиалов парка «Патриот» по всей республике.

Гости осмотрели учебные помещения, в том числе классы беспилотных летательных аппаратов и первой медицинской помощи. Посетили и именной класс, названный в честь Героя России Максима Серафимова.

Было отмечено, что сегодня здесь проходит XII внеочередная конференция Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России по Башкортостану. Почётные гости поприветствовали её участников.

Далее гости посетили тренировочные зоны и поговорили со школьниками, проходящими здесь обучение.

Первый заместитель министра обороны страны Руслан Цаликов поприветствовал ребят и подчеркнул, что навыки, получаемые здесь, в частности программирование, пригодятся в дальнейшей жизни.

Сегодня гости также ознакомились с выставочной площадкой военной техники и высадили деревья на Аллее Героев.

Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров подчеркнул, что парк «Патриот» и учебно-методический центр «Авангард» – это значимые проекты, которые реализуют в регионах по поручению Президента России Владимира Путина. 

Читайте нас