

О противопожарной ситуации в республике сообщает ИА «Башинформ» со ссылкой на министра лесного хозяйства Башкирии Марата Шарафутдинова.
Так, в этом году «Пожарный сезон» в лесах Башкортостана открылся на 20 дней раньше, чем в прошлом. Именно поэтому в республике с 30 апреля по 15 мая запретили заходить и заезжать в леса.
- Это связано с аномально жаркой засушливой погодой и высокой вероятностью возгорания, - подчеркнул Марат Шарафутдинов.
По словам министра, практически 100% пожаров весной происходят по вине человека. Он напомнил, что штрафы за нарушение противопожарного режима с прошлого года заметно выросли: до 40-50 тысяч рублей для граждан, а для юридических лиц – до 2 млн рублей.
Руководитель ведомства отметил, что кроме камер за состоянием лесов наблюдают и при помощи дронов.
Министерство лесного хозяйства Башкирии просит всех, что обнаружил лесной пожар, сообщить в круглосуточную диспетчерскую службу +7(347)218-14-14 или по единому федеральному номеру: 8-800-100-94-00.