Все новости
Новости
3 Мая 2023, 00:32

В Уфе прошел премьерный показ фильма "Помилование" по повести Мустая Карима

В российский прокат фильм выходит завтра, 4 мая.

В Уфе прошел премьерный показ фильма "Помилование" по повести Мустая Карима
В Уфе прошел премьерный показ фильма "Помилование" по повести Мустая Карима

В столицу Башкирии для участия в премьерном показе фильма "Помилование", снятого по одноименной повести Мустая Карима, приехал целый десант звезд. Представили фильм в Уфе артисты, исполнившие главные роли - Александр Новиков, Николай Галлямов, Джамиля Мударисова, режиссер Айнур Аскаров, сценарист Айдар Акманов, композитор Илья Духовный, а также продюсеры Тимербулат Каримов и Михаил Курбатов.

Актер Александр Новиков, сыгравший главную роль, назвал повесть "Помилование" глубочайшим произведением.

- Этот фильм про любовь. Я считаю, что Мустай Карим - легендарный писатель и "Помилование" просто замечательная повесть, глубочайшее произведение.

- Вжиться в роль удалось сразу?

- Мы с моим персонажем Любомиром Зухом похожи по характеру, поэтому было не очень сложно. Я такой же импульсивный и наивный в некоторых ситуациях. Но у нас была сложная сцена, которая давалась непросто. Это сцена первого свидания с Марией-Терезой. Так получилось, что мы ее переснимали несколько раз.

- Это прежде всего экранизация классики советской литературы, - отмечает режиссер Айнур Аскаров. - Сценарий написан Айдаром Акмановым. Из-под его пера вышел уже третий сценарий по книгам Мустая Карима. Первой была работа над фильмом "Сестренка", вторым фильмом стал "Отряд "Таганок". "Помилование" - это картина о любви, молодости, о желании любить и жить. Здесь нет фатальных сцен, но есть просто вихрь эмоций и буря чувств. Я надеюсь, что зрителю картина понравится. Было бы здорово, если бы зритель прочитал повесть. Но в целом, если этого не произойдет, то при просмотре фильма все будет понятно. Приглашаю в кинотеатры по всей России, потому что уверен, что этот фильм нужен сегодня всем.

- Где проходили съемки?

- Мы снимали в Белоруссии и в Выборге Ленинградской области. У нас получилось 100 минут настоящего большого кино, к чему мы и стремились вместе с продюсерами.

- Какие ожидания от проката?

- Надеюсь, что будет работать сарафанное радио и кино найдет своих зрителей, которых будет очень много. Я горжусь каждым кадром этого фильма и каждым актером.

Фильм рассказывает зрителям о событиях лета 1942 года, когда под Сталинградом начинается жесточайшее сражение, исход которого решит судьбу всего мира. Главный герой Любомир Зух решил проститься со своей любимой - Марией-Терезой. Молодой парень отсутствовал в части всего-то три часа, но по законам военного времени теперь он дезертир и его ждет суровый приговор - расстрел.​ ​Герои повести ждут приказа о помиловании, но будет ли оно?

Продюсером картины выступил Тимербулат Каримов, внук Мустая Карима.

- Пожалуй, в Уфе самая важная премьера в череде показов "Помилования". Первый показ состоялся в рамках Московского кинофестиваля. Но, конечно, самый важный для нас зритель, самый требовательный, тот, который знает Мустая Карима и его творчество хорошо, находится дома, в Башкортостане. Для Мустая Карима это произведение было особенным, выстраданным, написанным в зрелом возрасте, несмотря на то, что с момента исторического события к тому времени прошло больше 40 лет. Конечно, для нашей семьи, для Фонда имени Мустая Карима, выход фильма - это важная веха, потому что киноадаптация "Помилования" замышлялась несколько раз, но каждый раз нас что-то останавливало. Считаю, что в данном случае нам удалось сделать крепкую работу. За этот фильм нам не стыдно, и очень хочется, чтобы эту важную картину во всех отношениях посмотрело как можно больше людей.

- Какие ближайшие планы у Фонда имени Мустая Карима?

- Основной задачей мы видим развитие и поддержку родного языка и литературы. Важно, чтобы родная литература и родная речь жили. Сегодня через киноязык мы снова это видим. Слова и строки, написанные много-много лет назад для одного читателя, сегодня, надеюсь, найдут своего молодого зрителя.

 

12+

Продюсером фильма выступил внук Мустая Карима Тимербулат Каримов
Продюсером фильма выступил внук Мустая Карима Тимербулат Каримов
Актеры Александр Новиков и Николай Галлямов с продюсером фильма Тимербулатом Каримовым
Актеры Александр Новиков и Николай Галлямов с продюсером фильма Тимербулатом Каримовым
Автор:Ольга Пазина
Читайте нас: