Все новости
Новости
5 Мая 2023, 16:42

В Уфе открылась выставка военного фотокорреспондента Владимира Аносова о жизни на Донбассе

Экспозиция посвящена празднованию годовщины Великой Победы.

В Уфе открылась выставка военного фотокорреспондента Владимира Аносова о жизни на Донбассе
В Уфе открылась выставка военного фотокорреспондента Владимира Аносова о жизни на Донбассе

БГПУ им. Акмуллы в преддверии празднования годовщины Великой Победы совместно с уфимским филиалом «Российской газеты» открыл выставку военного фотокорреспондента Владимира Аносова «Донбасс – 2022». Все фотографии Аносова - это правдивый документ, отражающий происходящее в зоне специальной военной операции – в Мариуполе, Донецке, Волновахе, Лисичанске, Луганске и других теперь уже российских территориях.

Удивительно, насколько точно Аносов сумел запечатлеть детали разрушенных городов, в которых люди по-прежнему живут и верят в победу. Как отмечают организаторы выставки, 40 фотографий Владимира получились пронзительно откровенными, честными и жесткими. Военкор Аносов пробыл в зоне специальной военной операции 84 дня и прожил все испытания вместе с местными жителями, которые каждый день вынуждены находиться в непростых условиях.

- Эта передвижная выставка нашего коллеги из краснодарского филиала "Российской газеты" стартовала из центрального офиса московской редакции и сегодня проходит по городам России. Например, сейчас выставка одновременно идет в Уфе и Оренбурге. Все работы очень тщательно отобраны, каждая из них без ретуши, без прикрас, - отметил Альфред Аглетдинов, директор уфимского филиала "Российской газеты". - Как любая работа с места военного конфликта, все они эмоционально очень пронзительны. Мы считаем, что это фотолетопись современной истории нашей страны. В этих снимках отражение драматических событий, которые происходят на многострадальной земле Донбасса.

Экспозицию оценили не только первые зрители, но и многие гости мероприятия. Среди них известный выпускник БГПУ, воспитанник ХК "Салават Юлаев", мастер спорта, игрок НХЛ, обладатель золотого шлема, чемпион Европы, двухкратный бронзовый призёр чемпионата мира, тренер КХЛ Андрей Зюзин.

- Выставка прекрасная, приятно, что так много зрителей на открытии столь важного мероприятия накануне Дня Победы, - подчеркнул Андрей Юрьевич. - Здорово, что экспозиция проходит в стенах моего родного вуза, и студенты могут первыми увидеть эти снимки. Воспоминания о БГПУ всегда только приятные, потому что студенческие годы проходили очень насыщенно и интересно. Всем студентам желаю, чтобы они ставили перед собой самые высокие цели и добивались успехов. В спорте, как и в жизни, важны желание, стремление, дисциплина, целеустремленность и настойчивость.

Выставка будет идти до 27 мая по адресу: Уфа, ул. Октябрьской революции 3а корп. 2, 1 этаж, белый зал (2 корпус БГПУ им. Акмуллы).

Автор:Мария Николаева
Читайте нас: