Это карьер в г. Кумертау, р. Белая в районе г. Уфы, оз. Талкас в Баймакском районе, а также 3 свободные территории, расположенные рядом с ними, использование которых возможно для туристических целей. Об этом рассказал руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.
Общая площадь выявленных территорий составляет 444,4 га. Совсем скоро участки будут доступны для просмотра на сайте Публичной кадастровой карты. Всего, с момента старта программы в Башкирии, в проект «Земля для туризма» включены 6 территорий.
- Наша республика – пилотный регион по выявлению земельных участков и территорий, подходящих для размещения туристических объектов. Ежемесячно рабочая группа рассматривает территории, которые могут быть наиболее интересны для туристов. Создаем банк земли для туризма, чтобы потенциальные инвесторы в режиме онлайн могли выбрать участки для строительства спортивных объектов, турбаз, гостиничных комплексов и другие, — отметил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.
Основные условия включения земельных участков в банк земли для туризма: отсутствие прав физических и юридических лиц на эти земли, они не должны быть изъяты из оборота и не ограничены в обороте, вид разрешенного использования земель должен быть связан с туризмом, например, туристическое обслуживание, природно-познавательный туризм и другие.
Сервис «Земля для туризма» является удобной системой, с помощью которой инвесторы в режиме онлайн могут ознакомиться с перечнем выявленных земельных участков. Для этого необходимо зайти на сервис «Публичная кадастровая карта» и выбрать соответствующий раздел.