+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
29 Мая 2023, 11:05

В Башкирии наградили лидеров рейтинга по содействию развитию конкуренции по итогам 2022 года

В Башкортостане, согласно итогам ежегодного рейтинга содействия развитию конкуренции муниципальными образованиями республики, по итогам 2022 года в пятерке лидеров сохранили свои позиции Уфа и Дюртюлинский район.

Также по сравнению с предшествующим отчетным периодом улучшили свои показатели и вошли в первую пятерку лидеров Сибай  (+15 позиций), Гафурийский (+2 позиции) и Белебеевский (+30 позиций) районы, заняв соответственно 3, 4 и 5-е места. 

Председатель Госкомитета РБ по конкурентной политике Гульшат Арсланова считает, что рейтинг позволяет оценить работу органов местного самоуправления по созданию благоприятных условий для развития конкуренции и выявить муниципальные образования, обеспечивающие наибольший вклад в развитие конкуренции в регионе.

По итогам рейтинга 2022 года в пятерку лидеров вошли следующие муниципальные образования республики:

Городской округ г. Уфа Республики Башкортостан -1 место;

Муниципальный район Дюртюлинский район Республики Башкортостан - 2 место;

Городской округ г. Сибай Республики Башкортостан - 3 место;

Муниципальный район Гафурийский район Республики Башкортостан - 4 место;

Муниципальный район Белебеевский район Республики Башкортостан - 5 место.

Перед муниципальными образованиями республики стоят такие важные задачи, как оказание активного содействия развитию конкуренции в Башкирии в части повышения удовлетворенности потребителей ценой товаров, работ, услуг, качеством и возможностью выбора на товарных рынках республики; развитие конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства; обеспечение прозрачности и доступности закупок товаров, работ и услуг у поставщиков; снижение административных барьеров на товарных рынках, создание условий для недискриминационного доступа хозяйствующих субъектов на товарные рынки республики; 100-процентное обеспечение достижения показателей муниципальной «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции.

 На основании работы, проводимой муниципалитетами по содействию развитию конкуренции в республике, средний коэффициент уровня реализации Стандарта развития конкуренции в муниципальных образованиях республики составил 80,17%, что на 19,17 процентных пунктов выше уровня прошлого года, а среднее значение достижения целевых показателей «дорожных карт» по содействию развитию конкуренции в муниципальных районах и городских округах республики в 2022 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 7,97 процентных пунктов и составило 86,41%.

Фото с сайта pravitelstvorb.ru

 

Читайте нас