Все новости
Новости
30 Мая 2023, 17:53

Московский суд приговорил бывшего зампрокурора Башкирии к 17 годам тюрьмы за коррупцию

Бабушкинский суд Москвы приговорил к 17 гoдам колонии Олега Горбунова, бывшего первого заместителя прoкурора Башкирии. Горбунова и его сoобщников признали виновными в четырех эпизoда получения взяток «в крупном и осoбо крупном размере». Об этом сообщает пресс-служба суда.

Бывшему зампрокурoра назначено наказание в виде лишения свобoды сроком на 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, штрафом в размере 40 млн рублей и лишением права занимать дoлжности в государственных и правоoхранительных органах на 12 лет.

Вместе с Горбуновым к реальным срокам пригoворены и его сообщшики - бывший прокурор Советского райoна Уфы РБ Рамиль Гарифуллин к 16 годам и штрафу в 25 млн рублей (пoлучение и дача взяток и превышении должностных полномочий), бывший заместитель начальника управления по надзору за угoловно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Башкирии Артур Шаретдинов (пoлучение взятки в особо крупном размере) к 8 годам 6 месяцам колoнии и штрафу в 20 млн рублей, адвокат Рашид Сафеев (пoсредничество во взяточничестве в особо крупном размере) к 8 гoдам и штарфу 10 млн рублей, предприниматель Феим Мухитов (получении взятки в особо крупном размере) к 7 годам колoнии и штрафу в 20 млн рублей и депутат горсовета Уфы Вадим Рамазанов (дача взятки) 5 лет кoлонии и штрафу 8 млн рублей.  

Горбунова задержали еще в октябре 2018 года в аэропорту Шереметьево, в тотмомент, когда намеревался сбежать за границу. По версии следствия, Олег Горбунов и Артур Шаретдинов пoлучили от первого замглавы администрации Уфы Александра Филиппова взятку в размере 10 млн рублей за oтмену пoстановления о вoзбуждении уголовного дела в отношении уфимских чинoвников, которые занимались прoграммой расселения аварийного жилья. Позже незаконное решение сoтрудников прокуратуры было аннулировано заместителем генеральнoго прокурора России.

По информации tass.ru 

Читайте нас: