Все новости
Новости
30 Мая 2023, 16:23

В Башкирии двое жителей перевели злоумышленникам более трёх миллионов рублей

Сейчас сотрудники полиции устанавливают обстоятельства совершенных мошенничеств в отношении доверчивых граждан. Как поясняет пресс-служба МВД по РБ, по обоим фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ.

Известно, что 40-летняя уфимка с неизвестных номеров получила несколько звонков на мобильный. Злоумышленники представились сотрудниками правоохранительных органов, а после перевели на разговор с лжесотрудником банка. Мошенники убедили горожанку в том, что есть угроза потери ее сбережений и их срочно нужно перевести на «безопасный» счет. Доверчивая женщина оформила кредит на сумму 1,3 млн рублей, прибавила к ним свои личные накопления - более 900 тысяч рублей, и перевела мошенникам на девять различных банковских счета.

А второй случай мошенничества произошел в Туймазинском районе. Там в местный отдел полиции обратился 45-летний мужчина, который получил несколько звонков от незнакомцев, представившихся сотрудниками правоохранительных органов. Под предлогом приостановки перевода денежных средств заявителя в неизвестный банк, мошенники убедили его оформить кредит на сумму более 1 млн 200 тысяч рублей и перевести эти кредитные деньги на неизвестный счет.

МВД по Республике Башкортостан напоминает, что нельзя переводить деньги незнакомым людям. А в случае поступления звонка якобы от сотрудника банка –  надо просто положить трубку. Надо всегда помнить, что мошенники могут использовать подложные номера.

Фото из открытых источников

 

 

 

Читайте нас: