Все новости
Новости
30 Мая 2023, 15:04

В Башкирии рассказали о законах, вступающих в силу в конце мая – начале июня

Разъяснения к законам подготовило Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России.

В Башкирии рассказали о законах, вступающих в силу в конце мая – начале июня
В Башкирии рассказали о законах, вступающих в силу в конце мая – начале июня

С 29 мая: Семьи с детьми не будут платить НДФЛ при продаже земли:

С 2021 года семьи с двумя и более детьми освобождены от уплаты НДФЛ при продаже квартиры или дома, если они в этом же году направили средства на улучшение жилищных условий.

Благодаря новому закону, уже вступившему в силу, они также не будут платить налог при продаже земельного участка, на котором расположены проданный дом и хозяйственные постройки.

Поддержка участников СВО и их семей:

Члены семей военнослужащих, направленных в зону специальной военной операции и за пределы России, смогут продолжать пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы.

Участники СВО из числа детей-сирот смогут в приоритетном порядке получить жилье от государства.

Кроме того, участники СВО освобождаются от уплаты госпошлины за восстановление паспорта и водительских удостоверений взамен утраченных.

Первоочередное зачисление НДФЛ в региональные бюджеты:

НДФЛ будут в первоочередном порядке списывать с единого налогового платежа в региональные и местные бюджеты.

Закон обеспечит своевременное поступление средств в регионы и позволит избегать кассовых разрывов, благодаря чему они смогут более эффективно распоряжаться деньгами, стабильно и равномерно финансировать свои обязательства.

С 1 июня: Ограничения при продаже вейпов и кальянов:

Теперь продавать устройства для потребления никотиносодержащей продукции можно будет только в магазинах и павильонах. Запрещается торговля ими на ярмарках, выставках, дистанционно или с использованием автоматов.

Помимо этого, вводится запрет на открытую выкладку и демонстрацию кальянов и устройств потребления никотиносодержащей продукции в магазинах.

Отказ от биометрической идентификации:

Через МФЦ в письменной форме можно будет отказаться от сбора биометрии в целях идентификации или отозвать ранее представленный отказ.

При помощи единой биометрической системы (ЕБС) будут идентифицировать физлиц при их проходе на территории некоторых организаций (например, предприятия оборонно-промышленного комплекса или субъекты критической инфраструктуры).

С 17 июня: Упрощение отказа от гражданства Украины:

Для выхода из гражданства Украины достаточно будет подать заявление в российские органы внутренних дел. Отказ от гражданства будет считаться действительным с момента подачи документа.

С 29 июня: Поддержка самозанятых:

Любые физлица получат возможность регистрировать товарные знаки. В частности, теперь этим правом смогут воспользоваться самозанятые и люди, оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам.

Ранее владеть товарными знаками могли только юрлица и индивидуальные предприниматели.

Первый заместитель председателя Комитета ГосДумы по госстроительству и законодательству, председатель Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России Ирина Панькина.

 

 

 

 

В Башкирии рассказали о законах, вступающих в силу в конце мая – начале июня
В Башкирии рассказали о законах, вступающих в силу в конце мая – начале июня
Автор:Ирина Рейтон
Читайте нас: