Все новости
Новости
30 Мая 2023, 15:45

«Союз православных женщин» в Башкирии организовал обучение для больничных клоунов

Психологи-добровольцы с клоунским носом – в Уфе организовали трехдневный семинар, на котором учат, как быть больничным клоуном и помогать тяжелобольным детям и их близким в паллиативных отделениях и хосписе.

Анну Назарук дети знают под именем Кнопка. Она – больничный клоун. В Уфу Анна приехала из Санкт-Петербурга специально, чтобы встретиться с теми, кто готов приходить в паллиативные отделения к тяжелобольным детям и помогать их близким, поддерживать и создавать позитивную атмосферу. Анна Назарук в Уфе поделилась секретами своей работы и показала еще одну возможность для общения с пациентами хосписов, онкологических и паллиативных отделений больниц.

– Дети, которые находятся в отделениях такого рода, проходят длительное лечение, у них накапливается много стресса, тревожности, и им обязательно нужно это «сбрасывать». Наша главная цель – хотя бы на 15 минут выдернуть каждого из этой больничной атмосферы и подарить ему детство. Как говорят люди в хосписе, хоспис – это не про смерть, это про жизнь, про максимально бурлящую жизнь до последней минуты. Наша глобальная цель – быть частью этой жизни и дарить радость и счастье, – говорит Анна Назарук. – Мне кажется, невозможно научить быть клоуном. Каждый из нас внутри клоун – это тот внутренний ребенок, который в нас есть. Я хочу помочь этого внутреннего ребенка достать и дать инструменты, помогающие в работе: фокусы, шарики, игры. Мы второй день учимся дуть мыльные пузыри – серьёзное дело! Плюс подключаем актерские навыки, которые могут помочь, импровизируем. Говорим о том, как защитить себя. Больничных клоунов не нужно путать с цирковыми, ведь мы некий собирательный образ – мы и психологи, и сестры милосердия, только с клоунским носом.

Самое главное в нашей работе – это регулярность. Я хожу раз в неделю в каждый из своих объектов. Дети меня уже знают и ждут. Каждый раз у нас появляется какая-то игра, и я стараюсь сделать так, чтобы она продолжалась, когда меня нет. И в следующий раз, когда я приду, у нас уже было что-то общее, что нас объединяет.

Многие мамы замечают, и научные исследования на эту тему есть, что особенно благотворно клоун влияет на детей, когда нужно проходить какие-то реабилитационные мероприятия – повышается их результативность. Мы помогаем отвлечь ребенка при болезненных манипуляциях. Есть международные исследования, которые говорят о том, что снижается потребность в седативных препаратах перед операциями, если с ребенком пообщался клоун, соответственно, меньше вреда для организма.

Мы те, кто дает детям выбор. Ведь когда они находятся в больнице, всё решают за них. А с нами они сами выбирают: можно клоуну войти в палату или нет, во что будем сегодня играть, что мы будем вместе делать. Мне и мамы говорят: «Как хорошо, что вы пришли, без вас все разговоры только об этих анализах». Дети любят клоунов и ждут. Мы приходим регулярно, и они уже знают: сегодня вторник – будут клоуны – это важно.

Я просто поражена, какие в Уфе собрались потрясающие люди, с каким жизненным опытом! И многие классные вещи они уже делают!

Кроме классических фокусов "с секретом", Анна Назарук показала несколько "дурацких" фокусов, построенных на юморе

Земфира Сулейманова волонтерит в Уфимском хосписе с 2020 года. Говорит, что год назад не смогла попасть в другой город на обучение, а когда узнала, что обучающий семинар пройдет в родной Уфе, была очень рада. 

– Волшебный семинар! Мы учимся только второй день, а у меня ощущение, что прошла неделя – так много нового и интересного мы узнали, – говорит Земфира. – Нас учат быть больничными клоунами – не только аниматорами, но и друзьями пациентов, создавать позитивную атмосферу, правильно общаться с детьми, родителями, медицинским персоналом – очень много тонких моментов, которые важно знать. На семинаре нам раскрывают секреты фокусов, которые нам предстоит освоить, показывают увлекательные игры. Ценен этот семинар и новыми потрясающими знакомствами. Есть у нас домашние задания: нам раздали клоунские носы, нужно было придумать себе образ и выбрать имя. Я решила, что буду клоуном Тяпой – эдаким клоуном-растяпой. Больничный клоун – это настоящий смехотерапевт, ведь доказано: клоуны положительно влияют, например, во время болезненных процедур – у детей снижается уровень стресса.

Идея пригласить Анну Назарук в Уфу возникла у главной сестры Свято-Елизаветинского сестричества милосердия Елены Мурко. 

– Я увидела историю Анны, вдохновилась ею и решила пригласить Анну в Уфу. Мы разместили приглашение в группах добровольцев и волонтеров. В эти дни слушателями семинара стали 12 человек, которые готовы передавать свой опыт и знания новым добровольцам. Со стороны Свято-Елизаветинского сестричества мы тоже ведем работу с пациентами Республиканского геронтологического центра, онкодиспансера, госпиталя ветеранов войн, детских больниц, но наше направление – это служение. Мы проводим беседы, помогаем поучаствовать в таинствах, встретиться со священником, – рассказала Елена Мурко. 

Отметим, что обучающий семинар организован в рамках реализации проекта Регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Башкирии. 

Читайте нас: