

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции Уфимского ЛУ МВД России на транспорте, находясь на маршруте патрулирования на станции Иглино, обратили внимание на подозрительного гражданина. Мужчину доставили в комнату досмотра для установления личности.
В ходе досмотра у 31-летнего жителя Иглино обнаружили 40 свертков с полимерными пакетиками, наполненными порошкообразным веществом. Предварительно установлено, что свертки предназначались для распространения на территории Башкортостана.
Также в присутствии понятых подозреваемый показал места, где он уже успел спрятать «синтетику». Из тайников, сделанных злоумышленником, было изъято еще 20 свертков с веществом. На мобильном устройстве мужчины обнаружился фотоотчет с ориентирами «закладок» и географическими координатами.
По результатам проведённой экспертизы установлено, что вещества являются наркотическими средствами.
Подозреваемый объяснил, что решил заработать и, получив задание от незнакомого лица, с которым поддерживал связь через соцсеть, распространял запрещенные вещества в качестве «закладчика». На этот раз он организовал закладки в полосе отвода железной дороги.
– Следователем следственного отдела Уфимского ЛУ МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». За совершенное деяние мужчине грозит лишение свободы на срок до двадцати лет, – сообщили в Уфимском ЛУ МВД России на транспорте.