Подписи под документом поставили заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов и генеральный директор белорусского холдинга «Гомсельмаш» Александр Новиков. Подписанию соглашения предшествовало открытие сервисного центра торгового дома «Агросила» – официального дилера холдинга «Гомсельмаш» в республике.
Заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов рассказал, что технический парк агропромышленного комплекса Башкортостана будет активно обновляться и дальше. А для этого, по его словам, необходимы качественные зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, современное животноводческое оборудование. «Мы считаем Республику Беларусь основным стратегическим партнером в этом вопросе», - подчеркнул Ильшат Фазрахманов.
Соглашение гарантирует поставки башкирским аграриям в 2023 и 2024 годах не менее 100 единиц полнокомплектных зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов производства ОАО «Гомсельмаш» и АО «Брянсксельмаш» ежегодно. Документ предполагает и дополнительную скидку сельхозпроизводителям региона в размере 10 процентов.
Кроме этого Гомсельмаш предоставит 5% скидку на узлы, агрегаты, запасные части, используемые при ремонте зерноуборочных комбайнов, самоходных косилок и самоходных кормоуборочных агрегатов. Окажет белорусский партнер и содействие в оборудовании учебной лаборатории для практического изучения производимой самоходной уборочной техники на базе Башкирского государственного аграрного университета.