

По словам инструктора, возможность побеседовать со священнослужителями очень важна именно сейчас, ведь никто не знает, будет ли он на этом свете завтра. А вера помогает жить и выживать.
Хамза-хазрат в беседе с бойцами подчеркнул, что, даже не зная, кто и с какими намерениями отправляется на СВО, с уверенностью можно сказать, что одно слово «доброволец» заслуживает очень большого уважения. Ведь эти люди по своей воле оставили семьи – жён, детей, матерей, работу, и отправились на защиту Отечества…
– Здесь на войне мужики понимают, что верить в Бога – это удел сильных людей, личностей, которые готовы идти против течения, – говорит отец Виктор. – Вера помогает. И не надо этого стесняться, наоборот, нужно учиться выстраивать с Богом отношения. На войне это сделать проще, потому что здесь Он гораздо ближе!
По словам отца Виктора, учебный центр – самое подходящее место для общения с бойцами, ведь на передовой их уже «не поймать», да и не пустят туда священнослужителей. А в условиях центра можно и поговорить, и совершить таинства. Совместная молитва многих воодушевляла – даже скептики, относившиеся к вере «постольку-поскольку», каялись в грехах, исповедовались и причащались. Трое захотели креститься.
На учёбе созданы все условия для подготовки. Уровень подготовки добровольцев – разный. Здесь бойцы получают базовые знания по военному делу, обращению, как со стрелковым оружием, так и с тяжелой военной техникой.
«Шаймуратовец» из Салавата с позывным «Кот», по отзывам сослуживцев, парень храбрый. Приехав домой в отпуск, планировал долго здесь не задерживаться и как можно скорее отправиться обратно «к своим» на передовую, несмотря на то, что дома остаются жена и маленький сын. Но было решено, что здесь он нужнее – необходимо делиться с новобранцами боевым опытом.
– Наши ребята – молодцы! – рассказывает «Кот». – Едут в зону боевых действий с боевым настроем, очень «заряженные». Видно, что не за деньгами, не за какими-то материальными благами. А защищать свою Родину! У нас в Башкирии вообще мужики – молодцы!
Напомним, желающие заключить контракт жители Башкортостана могут обратиться по единому справочному номеру 117, в Ситуационный центр 122 или (347) 218-19-19, либо ближaйший oфис МФЦ «Мoи дoкументы».
По материалам ТГ-канала Ильяса Батыргариева.