+28 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
7 Июля 2023, 04:53

В организациях для сирот Башкирии находятся 475 детей

Об этом на XI Всероссийском съезде руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщила заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова.

В организациях для сирот Башкирии находятся 475 детейВ организациях для сирот Башкирии находятся 475 детей
В организациях для сирот Башкирии находятся 475 детей

Съезд, участниками которого стали более 250 человек из 50 регионов России, а также представители Узбекистана, Таджикистана и Республики Беларусь, проходит в эти дни на площадке Конгресс-холла «Торатау» в Уфе. Программа мероприятия подготовлена с учетом миссии Года педагога и наставника.

С приветственным словом посредством видеообращения ко всем участникам съезда обратилась заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова. Она отметила, что за последние 10 лет количество детей-сирот в стране сократилось на 65 процентов.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, выступая на съезде, отметила, что сегодня как никогда актуальна тема профилактики семейного неблагополучия. Она рассказала, что в комитете обсуждается идея о создании единого ведомства для координации вопросов семьи и детства.

- Какие бы идеальные условия не были созданы в учреждениях для детей-сирот, ничто не сможет заменить воспитание ребенка в семье, – подчеркнула Лилия Гумерова.

Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения России Лариса Фальковская подчеркнула, что у Башкортостана есть успешный опыт по устройству детей в кровные и в приемные семьи.  Так, за прошлый год в семьи были устроены 129 детей. Кроме того, республики объединила все профильные учреждения в одно курирующее ведомство - Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана.

– При переводе детских домов в соцзащиту первое, с чего мы начали, это изменили их название – сейчас это центры содействия семейному воспитанию. Изменив название, мы начали менять и их подходы в работе: ушли от проведения массовых мероприятий и начали выстраивать работу с родителями и родственниками ребенка, работу с замещающими семьями, в которые передается ребенок из организации для детей-сирот, – отметила заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова.  – В итоге на сегодняшний день в организациях для детей-сирот республики находится 475 детей, но наша цель, конечно же, свести эту цифру к минимуму.

Источник: пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

 

 

В организациях для сирот Башкирии находятся 475 детей
В организациях для сирот Башкирии находятся 475 детей
Автор:Ирина Рейтон
Читайте нас