Фестиваль проходит на Павловском водохранилище, на территории клуба активного отдыха «Звездный». Проект получил поддержку Фонда президентских грантов, партнерами проекта выступили Всероссийское общество инвалидов и Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. В качестве волонтеров-инструкторов выступили Арсений Лизунов и Андрей Белоусов.
На фестиваль приехали команды Ленинградской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской областей, Пермского края и Республики Башкортостан – это более 50 человек. Участие принимают как опытные спортсмены, так и новички, решившие открыть для себя парусный спорт. Также приехали участники СВО и волонтеры-кадеты Республиканского Военно-патриотического клуба морских пехотинцев «Витязь-Юниор».
Одной из важнейшей задач фестиваля является пропаганда физической культуры и спорта (в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография»). Также участники фестиваля обучатся управлению парусным катамараном, изучат правила безопасности, научатся собирать катамаран, отработают навыки вязки узлов и работы с парусным такелажем.
Фестиваль является уникальным средством реабилитации: помимо спорта это обучение, общение, приобретение новых навыков, выход из зоны комфорта, что всегда способствует развитию, и, конечно природа. Исцеляющая и вдохновляющая сила природы.
В завершении фестиваля состоятся тренировочные соревнования в разных группах: новички, опытные участники и соревнования по sup-серфингу.
Впервые мастер-классы на катамаранах появились в рамках презентации проекта «Под парусами Надежды» в Крыму 2017 году. Тогда никто и не думал, что это станет новым направлением в сфере массового спорта для инвалидов. Но мастер-классы показали - желающих покорять водные просторы очень много. Затем последовал проект «Яхтинг равных возможностей» и «Солнце, ветер, вода, человек». За это время катамараны освоили более 800 человек. Проекты реализовывались в Ростове Великом, Калуге, Ростове-на-Дону, в Тверской области – в Конаково и на озере Селигер, в Брянске, в Керчи и в Крыму. Цифры свидетельствуют о растущей популярности этого вида активного отдыха среди людей с инвалидностью.