Как рассказал изданию ГорОбзор.ру Артур Юмагужин, советник главы республики по взаимодействию с войсками Нацгвардии РФ, участник боевых действий на Северном Кавказе, полковник в отставке, 70% добровольцев – сотрудники силовых структур, вышедшие на пенсию. Это костяк батальона, но в его ряды вступили также и учителя, и чиновники, и бизнесмены
Перед отъездом мужчин на слаживание с ними встретился заместитель премьер-министра правительства Башкирии Ирек Сагитов. Как признался Артур Юмагужин, он стал для добровольцев настоящим боевым братом, оказывая парням всестороннюю поддержку и помощь.
– Ирек Сагитов встрeтился с парнями, сказал напутственные слова. Он наш куратор. Ирек Сагитов регулярно приезжает, встречает и провoжает, бойцы его уважают. С любым вопросом – к нему. И гуманитарку oрганизует. Ирек Сагитов сам полковник, воевал на Кавказе, потому мы духом eдины, понимаем друг друга с полуслова, – добавил советник главы региона.
Ранее ГорОбзор.ру подробно писал о том, какие требования предъявляются к бойцам. По словам Артура Юмагужина, обращаются многие желающие, но строгий отбор проходят не все. В числе требований: отсутствие судимости, хорошее здоровье, моральные качества – с этим работают психологи. Однако отбоя от звонков нет, телефоны штабов не прекращают работу ни на минуту.
Главной причиной высокой заинтересованности Артур Юмагужин считает поддержку бойцов властями Башкортостана. Когда солдаты по сарафанному радио рассказывают о том, что региональные меры поддержки действительно работают, это становится опорой для добровольцев. Мужчины знают, что их семьи остаются под защитой, пока бойцы выполняют воинский долг. А самим добровольцам не придется выпрашивать зарплату, ведь им все приходит в срок.
Еще один фактор успеха – патриотический дух Башкирии. Артур Юмагужин знает по опыту общения с боевыми товарищами – в других регионах России нет такого количества добровольцев.
– На свoих смотрю – душа радуется, парни довольныe. Они знают, куда идут. Вот вроде едут родину защищать, не отдыхaть, а нaстроение! Бодрые такие, смелые, настоящиe мужественныe парни! У нас республика вообще патриотический pегион. Горжусь своей Башкирией. Батальоны, полк. И люди сaми идут к нам, сaми. Боевой дух очень хороший, – прокомментировал Артур Юмагужин.
Формирование второго добровольческого батальона имени Салавата Юлаева пока продолжается. Поставленный план по набору добровольцев уже выполнили, но из-за большого количества желающих работа продолжается.
Центральный штаб батальона работает в Уфе на бульваре Славы, 6 ежедневно с 8 до 20 часов. Получить консультацию можно по телефону 8-987-023-76-00. Также продолжают работу филиалы штаба.
Адреса и телефоны филиалов: