

Руководитель парка подробно объяснил, что создание парка условно разделено на три этапа, на которых проделана большая работа. А расположился он на территории бывшей войсковой части в поселке Алкино-2 Уфимского района. Только техники сюда завезено на 600 тонн. Здесь под открытым небом на территории в 2 гектара выставлены образцы боевой техники разных лет.
По словам Александра Старшинина, данный уникальный центр создан с целью привлечения молодежи к военному делу. Ведь здесь дети обучаются основам тактики, радиационной химической и биологической защиты. Изучают уставы, проходят строевую подготовку, военно-медицинскую подготовку. В поле проходят практические занятия по топографии, по маскировке, по обустройству окопа для стрельбы из стрелкового оружия. Ребята стреляют не только в тире на симуляторе, но и проходят огневую подготовку из боевого оружия на полигоне войсковой части 63494.
Интересно и то, что здесь благоустроена территория и смонтировано оборудование для командной военно-спортивной игры «Гонка героев». Общая протяженность трасс составляет 17 километров. Александр Старшинин подчеркнул, что эта трасса самая крупная в Российской Федерации.
В командной военно-спортивной игре «Гонка героев» с июня 2022 года приняли участие 19 500 человек. С момента открытия парка масштабные мероприятия посетили порядка 26 000 человек.
По словам директора парка, на вторых и третьих этапах предстоит большая работа по строительству новых объектов, таких как Физкультурно-оздоровительный комплекс, Музейно-выставочный центр с зоной отдыха и туризма; Конно-спортивный комплекс; пруд площадью 3.5 гектаров и благоустройство территории вокруг него с размещением глэмпингов для отдыха; взлётно-посадочная полоса для лёгкой авиации; часовня и мечеть на въезде в парк и многое другое.
Фото из открытых источников