

В республику приехали студенты из Казахстана и 13 регионов России.
Сегодня с молодыми геологами встретился и пообщался Глава Башкортостана Радий Хабиров. Он отметил, что через 20-30 лет именно эти ребята будут определять развитие геологических изысканий в России.
Руководитель региона поприветствовал участников чемпионата – всего более 200 человек.
– Этот слёт проходит под эгидой Федерального агентства по недропользованию России. С его руководителем Евгением Петровым мы договорились, что в следующем году также проведём чемпионат «Геовызов» в Башкортостане. На мой взгляд, мы – идеальный регион для такого мероприятия, – сказал Радий Хабиров. – Отличные условия для приёма гостей созданы в нашем парке «Патриот», который носит имя Героя России, настоящего защитника Отечества Максима Серафимова. Здесь есть комфортные жилые корпуса и площадки для различных активностей, в том числе самая длинная в России трасса «Гонки героев». Вам здесь очень рады.
Глава Башкортостана отметил важность геологического образования и пожелал участникам чемпионата успехов.
– Вы выбрали очень интересное направление для учёбы и, наверное, будущей работы. Геология – это прекрасная профессия для нашей страны, на территории хранятся огромные природные богатства. К их использованию нужно относиться очень рачительно, – подчеркнул Радий Хабиров. – Так, на территории Башкортостана расположен геопарк «Янган-Тау», который первым в СНГ получил статус глобального геопарка ЮНЕСКО. Знаю, что в рамках чемпионата у вас запланированы экскурсии по нашей республике. Поэтому желаю вам приятно и с пользой провести у нас время, достойно выступить на чемпионате. Добро пожаловать в Башкортостан! Рәхим итегеҙ!
Отметим, что чемпионат стартовал в выходные. Студенты средне-специальных и высших учебных заведений геологического профиля соревновались в минералогии и петрографии, палеонтологии, радиометрии и гидрогеологии. Состязания проходили в Чишминском и Архангельском районах, в Уфе. Также ребята посмотрят Гафурийский и Ишимбайский районы Башкирии, куда поедут на экскурсию. В программу чемпионата включили и спортивные, и культурные мероприятия, мастер-классы, посещение музеев.