

Конкурс проводится в рамках Года педагога и наставника при поддержке Минпросвещения РФ.
– Педагогические династии – это богатство нашей страны. Мы гордимся семьями, в которых любовь к этой замечательной и благородной профессии воспитывается с детства и передается из поколения в поколение. В Год педагога и наставника Министерство просвещения Российской Федерации запустило проект «Педагогические династии России», он объединил почти 700 семей из всех регионов нашей большой страны. Хорошей традицией стал и конкурс Башкирского государственного педуниверситета имени М. Акмуллы, где учительские семьи представляют свой профессиональный опыт. В этом году заявки на него подали 633 семьи из 78 регионов России, в том числе из новых регионов. Очень важно, чтобы об этих семьях знали не только на малой родине – истории таких династий должны быть широко известны за пределами их регионов. Это еще один важный шаг к повышению престижа педагогической профессии, – подчеркнул Министр просвещения России Сергей Кравцов.
Абсолютным победителем конкурса и лауреатом I степени в номинации «Из века в век» стала династия Любавиных-Страшновых из Псковской области со стажем 565 лет, которую представляла Наталья Михайловна Любавина.
В каждой из трех номинаций – «Фундамент будущего», «Призвание быть», «Из века в век» – были определены лауреаты трех степеней.
Династия Хисматуллиных-Булатасовых, представлявшая на конкурсе Республику Башкортостан, получила звание лауреата II степени.
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Эльвира Аиткулова сказала на церемонии награждения победителей:
– Само название «педагогическая династия» звучит гордо, а «лучшая педагогическая династия» – греет душу. Важнейшую миссию учителя выполняют на работе, в школе, но и дома они остаются учителями. И очень хорошо, когда дети видят труд родителей, их большую любовь и заботу о других детях, и потом идут по стопам своих матерей и отцов, складывают это в десятилетия и столетия.
Сегодня в Государственной Думе есть понимание, что необходим закон о статусе учителя, необходимо возвращаться к нашим славным традициям, когда слово учителя было законом.
Исполняющий обязанности министра образования и науки Башкортостана Ильдар Мавлетбердин рассказал о своей династии педагогов и подчеркнул:
– Наконец в стране возвращается престиж профессии учителя, из законодательства ушло понятие «образовательная услуга». Наконец в школы вернулось воспитание и просвещение. И конкурс династий – как раз об учителях, который работают по призванию, передавая из поколения в поколения лучшие традиции.
Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов отметил:
– Очень приятно в преддверии нашего главного республиканского праздника встречать гостей, делиться с вами нашей радостью и нашими достижениями, которые мы накопили за 56 лет истории Башкирского педуниверситета.
Конкурс «Лучшая педагогическая династия» на самом деле уникальный. Как уже отметили, от каждого из вас веет теплом и добротой. А когда вы собираетесь все вместе, мне кажется, вы способны растопить любой айсберг, потому что вы люди с очень большим сердцем, с очень глубокой душой. Вы люди, которых Всевышний наделил свойством «любить».
Здесь, в Башкирии, вы познакомились, подружились и чему-то научились друг у друга. Надеюсь, что вы продолжите это общение, и повезете в свои регионы опыт других регионов. И все это будет способствовать объединению нашей большой, великой страны, нашей России.
Искренне вас всех поздравляю, всех, кто прошел в финал, кто эти три дня был с нами здесь, в Уфе. Поздравляю и хочу еще раз поблагодарить всех членов жюри. И, конечно, хочу поблагодарить своих коллег, которые готовили этот конкурс, жили им и с удовольствием принимают вас в нашем университете.
Первое испытание «Портрет педагогической династии» состояло в презентации своей династии. В рамках тура участники конкурса рассказали о профессиональном пути и семейных традициях своей семьи, описали отличительные методы, формы и средства обучения, воспитания и развития подрастающего поколения.
Во втором конкурсном испытании учительские семьи провели лекции, посвященные выдающимся педагогам и наставникам своего региона.
– Наша династия насчитывает 259 лет. Мы провели большую исследовательскую работу. У нас сохранилось очень много трудовых книг, записей, документов. У нашей династии есть традиция: мой прадед начал писать сказки по своему предмету, и по его примеру каждый представитель династии пишет сказки по предмету, которому он учит. Очень интересно, ценно и значимо знать свою историю, историю семьи, чувствовать, что за тобой стоят умные, интеллигентные люди, – сказала Ольга Сень, представитель династии Бляхман-Червочкиных-Дмитриченко-Сень-Анистратовых из Новосибирской области.
Третьим испытанием стали «Разговоры о важном» со школьниками Уфы, студентами педагогического колледжа и БГПУ имени Акмуллы. Каждый конкурсант продемонстрировал свой подход и умение заинтересовать аудиторию, донести главные смыслы до слушателей.
Член экспертного жюри, лауреат конкурса «Учитель года России» Рима Ронжина отметила:
– Абсолютно каждая династия предоставила интереснейший материал об истории семьи, в каждый рассказ были заложены глубокие смыслы. Хочется отметить студентов Акмуллинского университета – абсолютное внимание, вопросы по существу, живой интерес и активная обратная связь.
Общий стаж династии Сунгуровых из Республики Дагестан, лауреатов II степени номинации «Из века в век», насчитывает 1269 лет, 53 члена большой семьи работали в разных областях педагогики, и географически охватили многие населенные пункты региона. Династия зародилась в селении Атланаул Буйнакского района Дагестана, а ее родоначальником был Басир Сунгуров, который в 1927 году поступил на должность учителя начальных классов в местную школу.
– Самый большой секрет нашей династии в том, что мы всегда держимся большой семьи. На семейных встречах разговор неизбежно сводится к обсуждению работы учителя. Так молодое поколение буквально впитывает профессию с молоком матери, – рассказал Руслан Сунгуров, настоящий хранитель истории династии. Еще один секрет большой династии в многодетности, три ребенка в семье – это обязательный минимум.
Итоги Всероссийского конкурса «Лучшая педагогическая династия» таковы:
Номинация «Фундамент будущего» (до 150 лет)
• лауреат I степени – династия Сарбеевых-Котляровых-Алексеевых-Костяновых (Ивановская область, 114 лет),
• лауреат II степени – династия Хисматуллиных-Булатасовых (Республика Башкортостан, 105 лет),
• лауреат III степени – династия Рагозиных-Секретаревых (Свердловская область, 112 лет).
Номинация «Призвание быть» (151-300 лет)
• лауреат I степени – династия Струковых (Челябинская область, 238 лет),
• лауреат II степени – династия Вавиловых-Ханас-Акмухаметовых (Еврейская автономная область, 295 лет),
• лауреат III степени – династия Гайсиных-Максютовых-Кучаровых (Оренбургская область, 250 лет).
Номинация «Из века в век» (более 300 лет)
• лауреат I степени – династия Любавиных-Страшновых (Псковская область, 565 лет),
• лауреат II степени – династия Сунгуровых (Республика Дагестан, 1269 лет),
• лауреат III степени – династия Шерстеникиных-Савченко (Иркутская область, 362 года).
Абсолютный победитель – династия Любавиных-Страшновых (Псковская область, 565 лет).
Организаторами конкурса «Лучшая педагогическая династия» выступили Акмуллинский университет, Министерство образования и науки РБ при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области.