

Об этом сообщает пресс-служба Росреестра и Минстроя РБ.
- Дольщику теперь не нужно самому обращаться в офисы МФЦ для госрегистрации права собственности на свое жилье, за него всё может сделать застройщик. Законодательное новшество направлено на снижение административных барьеров в сфере госрегистрации, позволяя упростить процедуру оформления права собственности дольщика и сократив срок регистрации его права на объект, - рассказал руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.
Активная реализация новой нормы застройщиками позволяет не только упросить учетно-регистрационные процедуры для граждан и предпринимателей, приобретающих жилые и коммерческие помещения в новостройках, но также обеспечить наполнение Единого государственного реестра недвижимости информацией о правообладателях квартир в новостройках, что является приоритетной задачей в свете участия Башкортостана в федеральных программах «Земля для стройки» и «Национальная система пространственных данных».
Если в 2022 году в Башкортостане право собственности было оформлено лишь на 49% помещений в новостройках, то к октябрю 2023 года показатель возрос до 81%, что способствует защите имущественных интересов их владельцев.
- Хорошая динамика говорит о росте доверия застройщиков к новой системе и их готовности выполнять свои обязательства перед дольщиками. Упрощение процедуры регистрации права собственности в интересах участников долевого строительства является важным шагом для защиты их интересов и обеспечения прозрачности на рынке недвижимости.
то также способствует укреплению имиджа Башкортостана как надежного региона для инвестиций в жилищное строительство, - подчеркнул замминистра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов.
Новая возможность активно используется стройкомпаниями: «Цветы Башкирии», «УфаСтройЗаказчик», «Строительное управление-36», «Агидель-ИнвестСтрой», «Трест № 7», «Глобал», «Небо столицы», «Талан-Регион-11» и другими.
Фото Людмилы Кашаповой.