

На форум в Уфу прибыли делегации со всех концов России и Беларуси. В частности приехали делегации из Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Тулы, Челябинска, Нижнего Новгорода, Улан-Удэ, Архангельска, Новосибирска, Самары, Екатеринбурга, Тюмени, Тамбова, Краснодара, Саратова, Севастополя, Пскова, Пензы, Кирова, Ставрополя, Рязани, Ижевска.
В итоге деловая часть форума собрала более двухсот спикеров из 24 городов России и Беларуси. Прошло более полусотни мероприятий. Из них главным стало большое пленарное заседание в первый день. Заседание состоялось на тему «Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья. Новые вызовы и решения».
Открывая заседание, его модератор – председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы Михаил Терентьев сказал.
«Когда меня попросили помочь вести пленарную сессию, я с удовольствием согласился. Потому что Башкортостан для меня является таким местом, куда я постоянно хочу вернуться. Хочу выразить благодарность Главе Республики Радию Хабирову, который все это поддерживает, помогает. Форум проходит во второй раз. И является таким местом, где мы можем обменяться мнениями, посмотреть новые реабилитационные технологии».
В качестве спикеров главного мероприятия выступили генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева, руководитель администрации Главы республики Максим Забелин и другие.


Далее в рамках главного заседания прошло подписание национальных инклюзивных договоров с работодателями.
Тематика мероприятий форума была осень разнообразной. Прошли: круглые столы, семинары, презентации, а так же мастер-класс по скалолазанию, инклюзивный показ мод, благотворительная ярмарка «Добрая республика» и гала-концерт фестиваля детского творчества «Ломая барьеры».
Так, в первый день прошли круглые столы «Профессиональное обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», «Обеспечение медицинской помощи пациентам с редкими (орфанными) заболеваниями и профилактика их осложнений», «Инклюзивная творческая лаборатория как инновация в деятельности организаций культуры».
Первый день запомнился всем и мастер-классами: «Лечебная физическая культура для детей с ментальными нарушениями «От простого к сложному» и «Дружественный сервис к человеку с особыми потребностями в сфере социального обслуживания».
Так же всем понравилось и такое интересное мероприятие первого дня – участники форума встретились с основателем первого в стране глянцевого журнала «Я – могу» Андреем Кокаревым. Издатель два года делает для людей с ограниченными возможностями популярное издание. Журнал издается тиражом 3,5 тысячи экземпляров и распространяется бесплатно.
Второй день форума открылся круглым столом «Республика Башкортостан - центр доступного туризма». Всего в этот день прошло более 20 крупных мероприятий. Завершился день гала-концертом Открытого конкурса творчества детей с ограниченными возможностями «Созвездие талантов». Организатор концерта: Республиканская общественная организация Совет матерей «Материнское сердце» Республики Башкортостан.
Все три дня на основной площадке работал бесплатный консультационный центр. Любой человек мог получить бесплатную консультацию специалистов Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Республиканского центра социального обслуживания населения, Республиканского центра социальной поддержки населения, Республиканского центра занятости, Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ, Министерства образования и науки РБ, отделов дошкольного образования, специального и профессионального образования, Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи , Министерства здравоохранения РБ, Отдела организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения, Отдела организации медицинской помощи детям и родовспоможения, Отдела организации медицинской помощи взрослому населению, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Башкортостан» Минтруда России, Отделения Социального фонда РФ по РБ.


Подводя итоги форума, было констатировано, что мероприятие собрало на своей площадке более 5500 участников. Было сказано, что в этом году форум вышел на международный уровень. В нем приняли участие гости из Беларуси, Объединённых Арабских Эмиратов и США.
Министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова, подводя итоги, сказала:
– В рамках форума мы обсудили множество важных тем и вопросов. Одной из ключевых тем стало формирование системы комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет, в том числе участников специальной военной операции.
В числе важных решений форума «Ломая барьеры» Ленара Иванова назвала введение с 2024 года сертификатов на реабилитацию инвалидов трудоспособного возраста и прежде всего участников СВО, создание с 2024 года в Уфе Службы социального такси. А также открытие в сентябре 2024 года реабилитационного и образовательного центра «Салют» и в 2025 году реабилитационного центра в Ишимбайском районе РБ на условиях государственно-частного партнерства
Говоря о выставке, министр добавила, что эта часть форума была представлена самыми новейшими разработками в сфере технических средств реабилитации, симуляционного и реабилитационного оборудования.
Для каждой площадки было организовано онлайн-подключение, поэтому во всех конференциях и круглых столах дистанционно смогли принять участие еще десятки специалистов из разных уголков страны.


Организаторы форума-выставки: Правительство Республики Башкортостан, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Министерство семьи, труда и защиты населения Республики Башкортостан.