+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
17 Ноября 2023, 10:43

В Уфе готовит уникальных специалистов для полилингвальных школ

В Уфимском университете науки и технологий идет уникальная подготовка учителей для полилингвальных школ в рамках проекта «Евразийский педагогический дизайн» федеральной программы «Приоритет-2030», сообщили в правительстве региона.

Ученые Уфимского университета под руководством профессора Гульфиры Абдуллиной уже более 10 лет работает над созданием методических ресурсов для образовательных учреждений, в том числе с полилингвальной формой обучения.

В частности, это мобильное приложение «Сәләм», содержащее свыше 1500 часто употребляемых фраз и слов по различным жизненным ситуациям на башкирском и русском языках по более 35 темам. Также разработчиками вуза создано мультимедийное мобильное приложение для самостоятельного изучения башкирского языка «Самоучитель по башкирскому языку. Элементарный уровень» и мобильное приложение «Башкирский жестовый язык». Подчеркнем, что это первое интерактивное пособие для изучения основ башкирского жестового языка.

Министр образования и науки Ильдар Мавлетбердин уверен, что полилингвальное образование является наилучшим средством не только для познания родного языка, но и для комплексного развития личности, для расширения кругозора, для формирования поликультурности в раннем возрасте.

Фото: pravitelstvorb.ru

 

Читайте нас