Все новости
Новости
21 Ноября 2023, 12:14

В Башкирии задержали 15-летнего школьника, который работал курьером по схеме «ваш родственник попал в ДТП»

Подростка задержали в Учалинском районе.

В Башкирии задержали 15-летнего школьника, который работал курьером по схеме «ваш родственник попал в ДТП»
В Башкирии задержали 15-летнего школьника, который работал курьером по схеме «ваш родственник попал в ДТП»

Полиция Учалинского района задержала 15-летнего школьника, который работал на мошенников. Он забирал деньги у пенсионеров и переводил их "начальству". Интересно, что парень не знал, что работает на преступников и, с его слов, был уверен, что помогает пожилым людям.

На днях в полицию обратилась 82-летняя бабушка, которую мошенники обманули на 600 тысяч рублей. Схема классическая: на городской телефон позвонил неизвестный человек, представившийся полицейским, и сообщил, что дочь пожилой женщины попала в аварию. А для прекращения нужно выплатить компенсацию пострадавшей стороне. Старушка поверила словам "трубки" и согласилась передать все накопленные деньги. За деньгами приехал как раз-таки курьер-школьник из Учалов. Мальчик признался, что работу нашел в интернете и был уверен, что помогает пожилым переводить деньги через банкомат взамен на процент.

Как сообщает МВД по РБ, от первого перевода парень оставил себе 30 тысяч рублей, а остальные деньги перевел на счета мошенников. Второе задание сорвалось - пенсионерка была в курсе таких схем и заранее позвонила в полицию, узнав, что к ней едет курьер.

Фото: МВД по РБ,

Читайте нас