Все новости
Новости
22 Ноября 2023, 14:45

Образование без границ: в БГПУ имени Акмуллы работает делегация Киргизии

С 21 по 23 ноября 2023 года в Акмуллинском университете находится с визитом делегация из Киргизии, прибывшая для работы в стратегической сессии «Образовательное пространство России и Кыргызстана». В составе делегации ректоры крупных вузов, президент Кыргызской академии образования, руководители региональных департаментов образования, директора школ. Гости из Киргизии знакомятся с деятельностью Акмуллинского университета и обсуждают проект основной образовательной программы для совместных российско-киргизских школ.

22 ноября состоялось торжественное открытие кабинета «Манас – Урал» в БГПУ имени Акмуллы и подписание соглашения между уфимской гимназией №39 имени А.Ш. Файзуллина и школой «Газпром Кыргызстан» г.Бишкек.

В основе киргизской культуры лежит эпическое произведение «Манас», которое рассказывает о подвигах Манаса и его потомков, отражая национальный дух и историю Кыргызстана. «Урал-батыр» — один из древнейших эпосов на Земле, являющийся памятником башкирской словесности.

«Проект по сопровождению строительства русских школ в Киргизии по поручению Министерства просвещения России для Акмуллинского университета является знаковым. За два года мы проделали огромную работу и сегодня в рамках визита  представительной делегации Кыргызской Республики открыли в вузе, в самом центре башкирской столицы, кабинет «Манас-Урал», объединяющий два братских народа. В эпоху глобализации уникальность и сохранение таких культурных феноменов, как «Урал-батыр» и «Манас», становится ещё более значимым, эти великие произведения говорят о глубине и богатстве человеческой истории и традиций. Этот кабинет станет точкой притяжения и для студентов, которые будут изучать киргизский и башкирский языки, и для национально-культурного центра киргизов в Башкортостане. На сегодняшний день в университете обучается 200 ребят из Киргизии. Уверен, много нужных и полезных событий пройдет здесь. И, конечно, сейчас наша большая задача – разработать учебный план, соответствующий образовательным стандартам и Киргизии, и России, а также подготовить профессиональных педагогов для новых школ, старт строительства которым в сентябре дали главы наших государств», - рассказал ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

Айгуль Ганиева, директор гимназии № 39 им. Файзуллина А.Ш. г.Уфы, отметила, что подписание соглашения со школой «Газпром Кыргызстан» г.Бишкека является знаменательным событием для образовательного пространства двух государств.

«В рамках соглашения будет реализовано много проектов, в первую очередь, научно-методическое сопровождение педагогов, курсы повышения квалификации, исследовательская работа и, конечно, разработка механизмов для внедрения федеральных основных общеобразовательных программ».

Аскарбек Иманбаев, ректор Иссык-Кульского государственного университета им. К. Тыныстанова, г. Каракол,  подчеркнул значимость исторического для двух республик события – открытия аудитории «Манас – Урал».

«Наш визит в Республику Башкортостан, в Акмуллинский университет, безусловно, даст большой толчок для большего развития отношений между Россией и Киргизией, ведь культура, образование и наука не имеют границ. Итоги стратегической сессии дадут первые плоды уже в ближайшее время – после Нового года мы разработаем дорожную карту по обмену студентами, по повышению квалификации преподавателей киргизских вузов и школ. В нашей республике дан старт строительству 9 школ с обучением на русском языке, финансируемых Российской Федерацией. Уже в 2025 году начнут работать первые 4 школы – в Бишкеке, Баткене, Караколе и Оше. Школы эти будут уникальными и востребованными, ведь Киргизия – страна, где русский язык имеет статус государственного. Мы выросли из Советского Союза, и через русский язык наша дружба будет еще крепче».

В дни работы делегации пройдет заседание рабочих групп по разработке основной образовательной программы для совместных российско-киргизских школ, гости посетят институты и факультеты Акмуллинского университета и прочитают открытые лекции, состоится встреча со студентами вуза - выходцами из Республики Кыргызстан. Также гости посетят уфимскую гимназию №39 и станут гостями межвузовского «Студенческого бала».

Фото Алии Кашафутдиновой, пресс-служба БГПУ имени Акмуллы.

Читайте нас