По правилам моратория, внеплановые проверки бизнеса могут проводиться только по поручениям президента, правительства, требованиям прокуратуры, а также на основании полученной надзорными органами информации о рисках нарушения обязательных требований. В свою очередь плановые проверки могут проводиться только на объектах с чрезвычайно высокими и высокими категориями риска.
Председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Артур Давлетшин отметил, что регион движется в заданном векторе президента РФ и поддерживает этот курс. С марта 2022 года работа идет в условиях моратория, смещен акцент с проверок на профилактические мероприятия. Более того, в этих условиях поставленные задачи остаются прежними — соблюдение обязательных требований и правил всех поднадзорных организаций.
Подчеркивается, что для бизнеса введена такая мера поддержки, как профилактические визиты. Это и выезды на объекты с разработкой дорожной карты последовательных и правильных действий, и профессиональное консультирование. Такие мероприятия проводятся по запросу или если бизнес не ведет свою деятельность согласно законам.
По мнению руководителя ведомства, это эффективный инструмент, в том случае, если поднадзорные организации нацелены на качество работы и не злоупотребляют оказанным им доверием.