+28 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
11 Декабря 2023, 08:58

В Башкортостане широко, массово и ярко отметят День башкирского языка

В республике благодаря поддержке Главы региона Радия Хабирова и инициативе АНО по сохранению и развитию башкирского языка успешно реализуются такие проекты, как Международный диктант по башкирскому языку, Олимпиада по башкирскому языку. Имеются уникальные переводчик “Bashkortsoft.ru” и мобильные приложения для изучения башкирского языка. Открылся сайт Рами Гарипова, проводятся квиз-игры на башкирском языке, блог-тур «Республика» и различные мероприятия, посвященные Дню башкирского языка.

Директора АНО по сохранению и развитию башкирского языка Гульназ Юсупова на оперативном совещании Правительства РБ в ЦУРе рассказала о всех мероприятиях, которые пройдут 14 декабря, когда в республике уже в пятый раз отметят официально День башкирского языка. Сам факт, что этот вопрос рассматривается на таком высоком уровне, уже свидетельствует о многом.

Гульназ Юсупова отметила, что День башкирского языка начнется с возложения цветов к памятнику М. Акмуллы на площади БГПУ. И в этот же день в рамках объявленного Президентом нашей страны Владимиром Путиным Года педагога и наставника в Уфе пройдет финал республиканского конкурса «Остаз».

Докладчик перечислила целый комплекс мероприятий для всех общеобразовательных организаций, ссузов и вузов республики. Так, в школах состоится Единый урок по башкирскому языку.  А для студентов пройдут мастер-классы, интеллектуальные игры, Акмуллинская олимпиада и КВН на башкирском.

Гульназ Юсупова отметила, что в работу также подключаются все учреждения культуры - национальные библиотеки, историко-культурные центры, подведомственные организации Дома дружбы народов. А вечерняя программа Дня продолжится спектаклями в театрах Уфы.  То есть охват населегия будет широким.

15 декабря в конгресс-холле «Торатау» в рамках подведения итогов Года науки и просвещения состоится значимая встреча руководителей и представителей курултаев башкир районов и городов республики, субъектов РФ. Ведь там наградят первых победителей общественной награды в области культуры, гуманитарных наук и образования им. С.Тавасиева.

Докладчик отметила, что утренняя программа предполагает презентацию квиз-игры на тему «Башкирский язык». На примере этой игры главы муниципалитетов смогут провести Вечер башкирского языка. По словам Юсуповой, в прошлые годы яркими запомнились выступления Глав администраций районов и городов в формате флешмоба.

Ценно то, что в рамках мероприятия Дня будут вручены сертификаты победителям конкурса проектов, направленных на развитие башкирского языка для физических лиц.  А 10 работ, способствующих сохранению и развитию языка в сфере молодежного медиа, IT, образования, культуры и науки, получат грантовую поддержку.

Среди общеобразовательных организаций выберут «Лучший кабинет башкирского языка и литературы». Победители получат сертификаты на оснащение кабинета мультимедийным комплексом.

Рассказала Гульназ Юсупова и о том, что на улицах Уфы и районных центрах РБ размещены баннеры ко Дню башкирского языка. АНО по сохранению и развитию башкирского языка запустил в социальных сетях конкурс на лучшую фотографию на фоне этих баннеров. В целом, в социальных сетях организуются различные конкурсы, флешмобы, акции.

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас