+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
18 Декабря 2023, 11:24

Александр Клебанов: «Газовое топливо - это не только экологично, но и экономно»

Как сообщил на расширенном оперативном совещании министр транспорта РБ А.В. Клебанов, в рамках госпрограммы «Развитие энергетики» с 2020 года в Башкирии переоборудовано около 4 тысяч транспортных средств для использования метана в качестве топлива.

В основном это легковые автомобили, которые составляют 56,8 процента от общего числа переоборудованных транспортных средств, значительную долю составляют грузовые автомобили (16,2 процента) и автобусы (27 процента).

Согласно информации от управления ГИБДД, на территории республики по состоянию на 1 января 2023 года зарегистрировано 20 тысяч транспортных средств, которые работают на газомоторном топливе, из них около 3 тысяч - на компримированном природном газе, что составляет 15%.

В 2023 году переоборудовано 1911 транспортных средств на компримированный природный газ. Есть потенциал переоборудовать еще около 200 транспортных средств.

- Для продвижения и популяризации мер по переоборудованию транспорта на метан, ведется работа с региональными агентствами по средствам массовой информации, а также руководителями транспортных предприятий и индивидуальными предпринимателями, - подчеркнул Александр Клебанов. - Газовое топливо - это не только экологично, но и экономно. Стоимость метана в 2,5 раза ниже стоимости бензина или дизеля и, в среднем, составляет 21,62 рубля за кубометр. Владельцам транспортных средств на газомоторном топливе предоставляется льгота на транспортный налог в размере 50 процентов.

В 2023 году удалось перевести технику на метан в агропромышленных предприятиях, входящих в Группу Компаний "ТАВРОС", а также в транспортных компаниях "Алекса" и других.

Читайте нас