Все новости
Новости
24 Декабря 2023, 19:41

В Башкирии открылся музей, посвященный дважды Герою СССР Мусе Гарееву

Он распахнул свои двери перед гостями Всероссийского центра глазной и пластической хирургии БГМУ Минздрава России.

Фотографии пресс-службы БГМУ
Фото: Фотографии пресс-службы БГМУ

Музейная экспозиция организована с участием сына Мусы Гареева, Евгения Мусиновича, который уже более 30 лет работает в Всероссийском центре глазной и пластической хирургии,  помогая восстанавливать зрение пациентам не только из России, но и из других стран мира. Его экспозиция полно отражает жизнь и военные подвиги нашего земляка Мусы Гареева, а также то непростое время, в которое он жил. Здесь представлены множество интересных исторических экспонатов: личные вещи летчикa, его книги, военная форма и макет самолета, на котором он летал.

Муса Гареев – один из самых известных воинов башкирской земли, его боевой путь начался во время Сталинградской битвы в 1942 году. Он освобождал нашу землю от фашистских захватчиков, совершив свыше 250 боевых вылетов. Муса Гареев является единственным человеком, получившим две Золотые звезды Героя Советского Союза в один день.

Проректор Уфимского университета науки и технологий Валентин Солодовник подчеркнул, что ветераны Великой Отечественной войны заслуживают благодарности потомков за победу над нацизмом, пройдя через страшную войну и множество испытаний. Он выразил благодарность БГМУ и Илишевскому району за сохранение памяти о ветеранах Второй мировой войны.

Читайте нас: