Министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев отметил, что более 28 тысяч продукций уже получили знак "Продукт Башкортостана" и число участников проекта продолжает расти. В 2023 году 120 предприятий стали дипломантами проекта, среди них были как малые и средние компании, так и крупные предприятия республики.
Проект "Продукт Башкортостана" в этом году организовал 10 конференций, было также проведено более 50 презентаций участников проекта и их продукции в социальных сетях. Дипломанты приняли участие в 24 выставках и ярмарках, а также в 7 образовательных мероприятиях "Школа торговли".
Благодаря взаимодействию производителей и ритейлеров, магазины получают возможность расширить и разнообразить ассортимент продукции, произведенной на территории Башкирии. Например, доля продукции республиканских производителей в ассортименте сетей "Сабантуй" и "Байрам" достигает в среднем 50 процентов. В результате торгово-закупочных сессий, проведенных в этом году, подписаны 218 договоров о поставках продукции локальных организаций в торговые сети.
Продукция дипломантов проекта "Продукт Башкортостана" представлена не только на территории республики, но и за ее пределами. Порядка 200 участников проекта поставляют свою продукцию в регионы России и 30 из них являются экспортерами.
В этом году региональные производители предлагали на рынке новинки. Например, были представлены быстрого приготовления суп "Борщ" и картофельное пюре от ООО "Джума ти", древесно-угольные брикеты для использования в мангалах и печах от ООО "СпецСтройЭнерго", косметические средства под брендом Metodologia от ООО "Фабрик Косметик", шоколад на основе кумыса от ИП М.В.Григорьев, а также отбеливатель и пятновыводитель для детского белья от ООО "Эколь".
Как сообщает пресс-служба Правительства РБ, год стал успешным для дипломантов проекта, которые были награждены на международных и всероссийских конкурсах и фестивалях. Республиканские производители удостоены почетных наград на конкурсе "Лучший продукт" на Международной выставке "АгроКомплекс-2023". Они также стали лауреатами республиканского конкурса "Лучшие товары Башкортостана". Компания ООО ПЦ "Башкирский мёд" и торговая марка "Башкирская медовня" победили в конкурсе перспективных российских брендов форума "Сильные идеи для нового времени" на региональном этапе. Детский стиральный порошок Tobbi Kids от ООО "Эколь" удостоен золотого знака в конкурсе "Всероссийская марка (III тысячелетия) Знак качества XXI века". Дипломантам проекта были вручены медали отраслевых конкурсов, проведенных в рамках выставки "Золотая осень - 2023". ООО "Уфачай" стал победителем муниципального этапа республиканского конкурса "Предприниматель года - 2023" среди производителей Уфимского района. ООО "Благосыр" и ИП Рукавишникова А.И. также достойно представились на конкурсах и фестивалях.