По словам Святослава Пегова, достичь таких результатов помогает поддержка университета. Все киберспортсмены занимаются в специальных группах кафедры физической культуры и оздоровительных технологий, а за высокие киберспортивные достижения получают зачёт. Киберспортсмены, успешно показавшие себя на официальных соревнованиях, могут претендовать на повышенную стипендию.
Инновационное направление – женский киберспорт, с каждым годом всё больше девушек интересуются киберспортом.
Скоро в Межвузовском студенческом кампусе Уфы откроется Центр спортивного программирования, алгоритмической робототехники, кибербезопасности и киберспорта. Как отметил Святослав Пегов, появление новейшего «железа», зон консольного киберспорта и виртуальной реальности, звукоизолированных помещений для команд и трансляций позволит Уфе стать не только центром притяжения молодежи, но и площадкой проведения крупных международных турниров.
В центре планируют также проводить программы дополнительного образования в сфере киберспорта и смежных профессий, обучать киберспортивному менеджменту, организации турниров и трансляций, дизайну и SMM.
Оценивая высокие позиции Башкирии в развитии киберспорта, эксперт отметил, что лидировать региону помогает мощная поддержка руководства республики и министерства спорта. Так, уже два года проводится Универсиада по киберспорту на Кубок главы Башкортостана. На Неделе башкирского спорта в рамках международной выставки-форума «Россия» в Москве Башкирия широко представила цифровые виды спорта, на стенде региона проводили автограф-сессии знаменитые на всю страну киберспортсмены нашей республики.
Святослав Пегов рассказал, что в феврале команда УУНиТ поедет на Игры Будущего в Казань в качестве почетных гостей.
– 25 ноября прошлого года мы организовывали уфимский этап Тура трофея Игр Будущего, и наш университет стал одной из точек проведения. Уфа была выбрана одним из семи городов страны, которые получили право принять у себя трофей игр, – отметил Святослав Пегов.