+28 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
1 Февраля 2024, 08:40

В библиотеке Салавата отпраздновали юбилей Павла Бажова

27 января исполнилось 145 лет со дня рождения русского сказочника, фольклориста, журналиста, публициста Павла Петровича Бажова. Юбилей уральского сказителя отметили и в башкирском городе Салавате.

Гостями тёплой встречи в Юношеской библиотеке Салавата – филиале № 2 стали учащиеся СОШ №4. Здесь сотрудник детского отдела Раиля Сакаева провела для ребят литературную игру «Путешествие по сказкам Бажова».

На мероприятии ребята познакомились с интересными фактами из биографии автора. Например, они узнали, что Павел Бажов родился поблизости Екатеринбурга в семье рабочего, а учился в заводской школе, где был одним из лучших учеников класса. После окончания духовного училища в Екатеринбурге Бажов поступил в духовную семинарию Перми. Завершив учебу в 1899 году, стал работать учителем русского языка.

Ребятам понравилась книжная выставка «Чудесный мир уральских сказов», на которой были представлены книги из фонда библиотеки. В ходе праздника они отгадывали название сказов по первому слову и узнавали героев по описанию.  А посмотрев мультфильм «Серебряное копытце», школьники быстро смогли разгадать кроссворд по сказке.

Один из ребят в завершение встречи сказал, что сказки Павла Бажова, а особенно «Серебряное копытце», учат детей быть отзывчивыми, милосердными и добрыми. Он посоветовал тем, кто еще не прочитал это произведение, обязательно это сделать.

Фото с сайта kulturarb.ru

 

 

 

Читайте нас