+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
1 Февраля 2024, 14:13

В Межвузовском кампусе Уфы подвели итоги программы «Обучение служением»

В IQ-парке, который открылся в рамках первой очереди Межвузовского студенческого кампуса Уфы, начали активно работать вузы-резиденты. Представители пилотных вузов региона, некоммерческих организаций, социальных предпринимателей и госучреждений встретились в рамках круглого стола по развитию программы «Обучение служением».

Отметим, что программа «Обучение служением» стартовала по всей стране в 2023 году по поручению Президента России. Ее главная миссия – сформировать новое поколение социально-ответственной и самоорганизованной молодежи, включенной в повестку развития страны. Программа «Обучение служением» призвана развивать профессиональные компетенции через решение социально-значимых задач, встроена в образовательную программу. Обучающиеся проходят стажировки, пишут курсовые и дипломные работы.

Как отметила Юлия Рахманова, проректор по развитию образования УУНиТ, НКО, государство и бизнес регистрируют запрос на ДоброРФ и получают содействие и решение обозначенной проблемы. Так, Добро.Центры оказывают помощь в поиске социальных партнеров, «Проектные офисы» университетов верифицируют заказ, создают образовательные и проектные задачи, которые распределяются среди факультетов или институтов. Привлеченные к работе студенты не только прокачивают проектное мышление, но и вносят свой вклад в развитие страны и общества.

Участвовать в программе могут не только представители социогуманитарных, но и технических направлений.

В IQ-парке представители вузов не только рассказали о своем опыте реализации программы, но и подвели промежуточные итоги, а также сформировали дорожную карту проекта в республике. 

Так, например, в Уфимском университете науки и технологий уже реализуют проекты по социализации и интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья, проработке экскурсионных маршрутов, деятельности юридической клиники, работе мастерской по переработке пластика. 

Напомним, что Межвузовский студенческий кампус в Уфе строится по поручению Президента России Владимира Путина и в рамках реализации нацпроекта «Наука и университеты» Минобрнауки России. Проект предполагает создание студенческого пространства с жилыми помещениями на 4,3 тысячи человек. Здесь же разместят учебно-научный комплекс, лаборатории, деловые зоны, магазины, уютные скверы и другие объекты комфортной городской среды, которые будут доступны для всех жителей и гостей столицы Башкортостана. 

Читайте нас