Уфимское объединение "Вольный ветер" станции юных техников стало площадкой для проведения чемпионата по дрон-рейсингу. Соревнования проходят ежегодно, но в этот раз уровень уже не региональный, а российский.
- Организует чемпионат наш педагог Дмитрий Алютин. Он "горит" этим делом и "зажигает ребят", дает не только практические знания, но и прекрасно общается с воспитанниками. Все участники подготовленные, приехали со своими беспилотными летательными аппаратами, - объясняет директор учреждения допобразования Арсен Сарманов. - Дмитрий Владимирович построил интересную трассу. Ребята надевают специальные очки, чтобы визуализировать полет дрона и с помощью радиоуправляемого пульта пилотируют квадрокоптер, проходят все отметки. Есть и командные полеты, когда стартуют одновременно несколько участников, и полеты на время. В основном участники соревнований - это школьники от 10-12 лет. Однако попробовать свои силы могут и более старшие ребята. Это те, кто завершили обучение в "Вольном ветре" и сейчас учатся в колледжах и вузах. Но про свое хобби парни не забыли и по-прежнему участвуют в состязаниях.
Развитие БПЛА и авиамоделирования идет очень активно во всем мире. Дроны используются и в сельском хозяйстве, и в геодезии, и в военных целях.
- Мы хотим дать возможность ребятам получить знания. В дальнейшем это поможет им стать не только операторами БПЛА, но и самим собирать дроны, а также разбираться во всех тонкостях управления, - добавил Арсен Акрамович.
Гали Гильмутдинов, преподаватель авиалаборатории центра "Глобус", выступает вместе с тремя учениками. Чтобы мальчишкам было легче пройти трассу, Гали Шевкетович доверил команде свой собственный дрон.
- Готовились полгода и это первые соревнования моих учеников. Конечно, они очень волнуются. Первый старт покажет, куда нам двигаться дальше, в каком направлении работать.
По мнению Гали, в ближайшее время искусственный интеллект не заменит оператора БПЛА.
- Здесь необходима очень быстрая реакция. Конечно, искусственный интеллект может научиться пилотировать, но только под контролем человека.