Глава Кабмина подчеркнул, что приоритетной задачей является повышение качества и доступности медицинской помощи, а также удовлетворенности населения, на что в этом году будет направлено 114,1 миллиарда рублей. Эти средства будут использованы для укрепления материальной базы медицинских учреждений и привлечения специалистов.
По словам первого заместителя министра здравоохранения республики Роберта Иштукова, продолжится реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения. За последние три года было построено пять поликлиник, восемь фельдшерско-акушерских пунктов, две врачебные амбулатории, проведен капитальный ремонт 66 медицинских учреждений, куплено 226 модульных конструкций, 352 автомобиля и более 9000 единиц оборудования.
Для уменьшения детской смертности в Башкирии будет продолжено обследование новорожденных на наследственные заболевания. В прошлом году в России стартовала федеральная программа «Расширенный неонатальный скрининг», в рамках которой все новорожденные обследуются на 36 наследственных заболеваний. Республиканский медико-генетический центр внесен в перечень медорганизаций, которые проводят такие исследования.
Большое внимание будет уделено развитию цифровых технологий в медицине, и даже искусственного интеллекта. В 2024 году стартовало два новых региональных проекта. Первый - «Борьба с сахарным диабетом». Он, в частности, подразумевает обеспечение детей системами постоянного мониторинга глюкозы. Второй проект касается модернизации учреждений здравоохранения Уфы.