Напомним, "Южноуральская тропа" — национальный маршрут, размеченный волонтерами под руководством Раиса Габитова и при поддержке "Центра развития туризма и территорий Челябинской области". В прошлом году ко Дню России было завершено маркирование 500 километров тропы в Башкирии и Челябинской области. По Южноуральской тропе в сезон проходят десятки тысяч туристов, проводится несколько горных марафонов. Сейчас рекорд полного прохождения тропы составляет 10 суток.
- Для меня признание Челябинской области, наверное, даже важнее, чем всей России, потому что наша тропа находится как раз-таки в Челябинской области. Эмоции, конечно, только самые лучшие и положительные. Для меня этот проект был очень важен, здорово, что все получилось. В этом году будем делать продолжение в Башкирии, уже точно в районе пещеры Шульган-таш. Это важное место с точки зрения туризма. Кроме того, у нас планируется ещё ответвление в Челябинской области. То есть со временем это будет целая система троп на Южном Урале.
Проектов и идей у Раиса как всегда очень много. Совсем недавно блогер посетил завод по производству сухого кумыса в Баймаке и остался под большим впечатлением от увиденного. Кроме того, готовится конференция, которая должна стать знаковым, интересным мероприятием.
- Главное фишка Башкирии - люди. У нас есть этническая составляющая, которую многие недооценивают. Туристы часто думают только про крутые отели и сервис. Но у нас есть люди, которые до сих пор водят стада диких коней, доят кобылиц, делают кумыс, добывают бортевой мед. Это невероятные вещи, которые очень привлекают туристов. Фишка Башкирии в этнической составляющей, ну и, конечно, ещё рельеф, Южный Урал, горные вершины достойны всяческого внимания, - уверен Раис.