В министерстве природопользования и экологии Башкирии уже подготовили документы о создании в районе хребта Ирандык запретной природной территории. Этот хребет находится недалеко от озера Талкас, которое уже имеет статус особо охраняемой территории. В итоге, будем надеяться, в республике появится еще одна заповедная зона. Обо всем этом сообщил министр природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов.
Жители Зауралья первыми забили тревогу, когда на хребте в прошлом году начались геологоразведочные работы. Работы по разведке недр для республики стали неожиданными, так как проводились по решению Москвы. Позже выяснилось, что Роснедра вели на хребте плановую проверку, чтобы уточнить информацию об имеющихся полезных ископаемых. Представители Минэкологии выезжали в Темясово, чтобы пообщаться с подрядчиком и представителями Роснедр. В итоге было решено ограничится анализом
Таким образом, изучение территории ограничилось лишь анализом документов по ранее проведенным исследованиям. Было принято решение прекратить изыскательские работы на хребте Ирандык.
В итоге общими усилиями властей и общества в Башкирии удалось сохранить уникальный памятник природы от горных разработок.
Фото: Валерия Шахова.