Все новости
Новости
21 Февраля 2024, 16:41

В Башкирии аграрии Зауралья обсудили вопросы пчеловодства в Кугарчинском районе

На Кугарчинской земле прошёл завершающий в этом году зональный семинар, в котором приняли участие пасечники, руководители и специалисты Минсельхоза, Минлесхоза, Госкомитета по ветеринарии, заместители глав администраций по сельскому хозяйству муниципальных районов, главные зоотехники, начальники райгорветстанций, члены организаций «Пчеловоды Башкирии» и «Союз пчеловодов России». Всего было около 100 человек.

Надо отметить, что в этом году зональные семинары также прошли в Краснокамском и Иглинском районах.

 Заместитель министра сельского хозяйства РБ Фарит Валитов, приветствуя участников семинара, рассказал о действующих мерах господдержки пчеловодства в виде субсидий и грантов. Отдельно он остановился на субсидиях на развитие колодно-бортевого пчеловодства, комплексной программе «Развитие пчеловодства по Республике Башкортостан на 2019-2030 годы», грантовых программах «Агростартап» и «Семейная ферма», в рамках которых пасечники могут получить господдержку.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ, особенно много обсуждений вызвал вопрос по оформлению аренды лесных участков для ведения пчеловодства, который затронул замминистра регионального лесного хозяйства Венер Вахитов. Он также рассказал о тонкостях борьбы с шелкопрядом в 2024 году

Обсудили участники семинара и вопросы по эпизоотической ситуации в отрасли, затронули проблему по несанкционированному ввозу пчелопакетов, узнали много нового о болезнях пчел, реализации продукции пчеловодства на экспорт. Представители общественных организации подвели итоги деятельности и наметили планы на текущий год.

Фото с сайта agriculture.bashkortostan.ru

 

Читайте нас