Конкурс проводился под эгидой Президента РФ Министерством просвещения Росси совместно с Министерством образования и науки РБ. Оператором проведения конкурса стал Институт развития образования Республики Башкортостан. Конкурс проводился в дистанционном формате.
Как сообщает пресс-служба Минобра РБ, в конкурсе приняли участие школьники с 5 по 11 классы и обучающиеся профессиональных организаций, всего 138 человек.
Победителями стали 4 обучающихся, а призерами - 19. По условиям конкурса лучшие сочинения, набравшие по результатам оценивания в Башкирии максимальное количество баллов, направлены на федеральный этап - это работы учениц гимназии № 4 Стерлитамака; школы села Самарское Хайбуллинского района; школы № 41 имени Аксаковой Ольги Григорьевны села Аксаково Белебеевского района и Белебеевского колледжа механизации и электрификации.