В полиции 67-летняя жительница Благовещенского района рассказала, что мошенники долго «работали» с ней. Впервые они позвонили еще в конце 2023 года и сообщили о якобы оформленных на имя женщины кредитах. Пенсионерка рассказала обо всем дочери, и тогда тяжелых последствий удалось избежать.
Но злоумышленники не оставили свои попытки и вновь вышли на женщину. Потерпевшей они сообщили о якобы 12 оформленных на её имя кредитах. В качестве решения проблемы было предложено перевести деньги на «резервный» счет. Туда пенсионерка отправила 700 тысяч накопленных рублей. Но «специалисты» сказали, что этих средств недостаточно.
Как рассказали в МВД по Башкирии, мошенники «окучивали» пожилую женщину целый месяц и даже убедили ее продать квартиру. Вырученные деньги – почти 4 миллиона рублей – женщина вновь отправила на «безопасный счет».
Возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса России.
В МВД по Башкортостану напомнили: не реагируйте на звонки неизвестных, которые сообщают о финансовых операциях. Сомневаетесь – обратитесь в банк лично. Помните: понятие «безопасный счет» существует только в схемах мошенников.