+28 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
28 Февраля 2024, 06:36

В Башкирии каждый четвёртый житель болен сахарным диабетом или находится в группе риска

Об этом рассказал премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров на еженедельном совещании, на котором обсудили обеспечение системами непрерывного мониторинга глюкозы в рамках региональной программы «Борьба с сахарным диабетом».

В Башкортостане благодаря федеральному проекту «Борьба с сахарным диабетом» дети с сахарным диабетом I типа обеспечиваются системами непрерывного мониторинга глюкозы. Также в республике с 2022 года введены дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению медицинскими изделиями детей с таким диагнозом. По словам Андрея Назарова, в 2023 году финансирование смогли сохранить на уровне 100 млн рублей за счет средств бюджета республики.

Первый заместитель министра здравоохранения РБ Роберт Иштуков отметил, что в Башкортостане на учете с сахарным диабетом состоит 1636 детей, а ежегодный прирост заболеваемости детей составляет около 10%. Он подчеркнул, что в этом году Минздравом республики принято решение закупить СНМГ и расходные материалы к ним централизованно. На эти цели направят более 147 млн рублей. Роберт Иштуков заверил, что закупленных СНМГ будет достаточно для исполнения целевого показателя по заключенным с Минздравом России Соглашениям на софинансирование расходов и реализации мероприятий региональной программы «Борьба с сахарным диабетом.

Фото с сайта pravitelstvorb.ru

 

Читайте нас