+28 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
12 Марта 2024, 04:19

В МВД Башкирии озвучили перечень самых распространенных «сценариев» мошенников

В Управлении по противодействию киберпреступности проанализировали алгоритмы «работы» телефонных мошенников.

В МВД Башкирии озвучили перечень самых распространенных «сценариев» мошенниковВ МВД Башкирии озвучили перечень самых распространенных «сценариев» мошенников
В МВД Башкирии озвучили перечень самых распространенных «сценариев» мошенников

Вот перечень самых распространенных «сценариев», которые используют злоумышленники:

Схема 1. Операторы сотовой связи. В ход идут фразы «действие вашей сим-карты заканчивается», «какой у вас оператор связи?», «продиктуйте код из СМС».

Схема 2. Предложения от лже-брокеров. Здесь аферисты заманивают выгодными сделками: «откроем брокерский счет для получения прибыли», «оплатите страховой взнос за инвестиции», «продиктуйте свои данные для регистрации в нашей брокерской компании».

Схема 3. Общение с работодателем. Это: «заполните анкету в ходе нашего онлайн-общения», «укажите данные банковской карты для перечисления будущей зарплаты», «предоставьте персональные данные для бухгалтерии/кадровика».

Схема 4. Звонки или сообщения от знакомых. Тут фантазия у мошенников безгранична: «я в беде, связи нет, говорить не могу, нужны деньги», «проголосуйте за мою племяшку вот по этой ссылке», «посмотри хороший материал - пройди по ссылке».

Схема 5. Оплата услуг по фейковому QR-коду. Тут человеку предоставляют QR-код не с официального сайта и предлагают оплатить услугу «через камеру гаджета».

Схема 6. Звонки и сообщения из банка. При этом оповещения носят тревожный характер - «на вас кто-то прямо сейчас оформляет кредит», «прямо сейчас у вас списываются деньги», «замечаем в последние дни странные операции по вашей карте», «вам надо опередить мошенников и спрятать свои средства на безопасном счету».

Схема 7. Звонки и сообщения от государственных ведомств. Это одна из распространённых версий, с который уже сталкивались многие: «вам звонит следователь/дознаватель/судебный пристав/оперативник ФСБ...», «на вас заведено уголовное дело», «продиктуйте ваши данные, я все проверю».

 - Услышали по телефону такие слова? Положите трубку. Скорее всего вам звонит мошенник! Чтобы развеять сомнения, сами перезвоните знакомому или в организацию, откуда поступил звонок, - рекомендуют в МВД. – Помните! У аферистов тысяча лиц и всегда одна цель - выманить ваши деньги.

Автор:Ирина Рейтон
Читайте нас