+28 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
22 Марта 2024, 03:49

В Башкирии провели сложную операцию трехлетней девочке

Это значительное достижение для Республиканской детской клинической больницы, поскольку подобные операции обычно проводятся в федеральных центрах из-за их сложности.

пресс-службы Минздрава РБпресс-службы Минздрава РБ
Фото:пресс-службы Минздрава РБ

В Республиканской детской клинической больнице успешно проведена высокотехнологичная операция федерального уровня, о которой сообщил министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин в социальных сетях.

Летом у трехлетней девочки  обнаружены первые признаки ахалазии пищевода - хронического заболевания, характеризующегося его непроходимостью из-за сокращения или утолщения мышц. Через полгода состояние девочки ухудшилось до такой степени, что она не могла принимать даже жидкую пищу, и ее госпитализировали.

При поступлении в стационар девочка находилась в состоянии истощения и весила всего 10 кг, при возрастной норме в 14 кг. Врачи предоставили ей специализированное высокобелковое питание, и после набора веса они провели двухэтапную операцию, включающую лапароскопическое рассечение сжатой мышцы пищевода и укрепление пищеводно-желудочного сфинктера для предотвращения осложнений.

После операции девочка смогла начать принимать жидкую пищу и сейчас находится на этапе восстановления, уже потребляя разнообразную пищу.


Читайте нас